1022_157_small.gif


ЖКХ

Беспилотник обследует крыши домов

07.07.2021 08:05:00

   На прошлой неделе, 30 июня, при помощи беспилотного летательного аппарата представители Государственной жилищной инспекции Самарской области и ООО «КСК г. Отрадного» проверили отремонтированную кровлю дома №24 по ул. Сабирзянова. Обследование при использовании современных технологий в нашем городе проводится впервые.

   Стоит отметить, что дрон применяется для более качественного обследования и для безопасности инспектора. Беспилотник может работать на высоте до 500 метров, тогда как самое высокое здание в Самарской области немногим выше 120 метров. 4К камера способна с высоким разрешением снять любую, даже самую мелкую деталь, то есть абсолютно всё, что нужно инспектору для работы.
   В удобстве и безопасности этого способа обследования смогла убедиться председатель совета МКД №24 по ул. Сабирзянова Светлана Куракина. Она рассказала, что весной обратилась в ГЖИ, так как из-за таяния снега кровля дома в первом подъезде дала течь, и требовался ее ремонт. Сотрудники жилищной инспекции во время проверки установили, что протечки происходили из-за неплотного прилегания шифера. Коммунальной компании было выдано предписание: до 7 июня отремонтировать кровлю дома и устранить все нарушения. Работы были выполнены в установленные сроки. Поднятый в воздух дрон транслировал изображение на мониторе, по которому председатель совета МКД  смогла посмотреть итоги ремонта.
   «Результатом я довольна, а вот насколько качественно отремонтирована кровля дома, мы сможем узнать предстоящей зимой и весной. Надеюсь, что подобная ситуация больше не повторится. Теперь мы будем на связи с КСК, и если вдруг возникнут проблемы, уверена, что все будет решено», - сказала С.Куракина.
   К слову, на управлении коммунальной компании находится 434 дома, в том числе и пятиэтажка по Сабирзянова. Как пояснил начальник ЖЭС ООО «КСК г.Отрадного» Алексей Талалаев, очистить от снега и наледи сразу все объекты было невозможно, даже несмотря на то, что сформировали дополнительные бригады и привлекли еще людей.
   «В этом году зима была непредсказуемая - с большими осадками и перепадами температур. Обращений жителей было немало, и всем хотелось, чтобы работы были сделаны в тот же день, - отметил А. Талалаев. – В первую очередь КСК очищала крыши тех домов, где существовала большая опасность затопления квартир, а также тех, возле которых нет пешеходных дорожек и где людям приходится передвигаться по отмосткам, что создает дополнительную опасность. Эти районы приходилось чистить чаще».
   Кровлю дома №24 по ул. Сабирзянова от снега и наледи чистили, но избежать протечки не удалось. Чтобы похожей ситуации не повторилось, на поврежденном участке крыши коммунальщики провели герметизацию и заменили покрытие. Также они отремонтировали подъезды и квартиры, в которых протекли потолки.
   Качество выполненной работы оценил ведущий специалист управления аналитики и делопроизводства ГЖИ Самарской области Алексей Кожин:
   «Проверка показала, что работы все выполнены в срок с надлежащим качеством. Для безопасности инспектора и более точной фото- и видеофиксации во время проверок на скатных кровлях с ноября 2019 года используется дрон. С его помощью в регионе обследовано почти 30 проблемных объектов, расположенных либо на большой высоте, либо в труднодоступных местах, либо там, где по закону могут работать только специалисты, имеющие соответствующие допуски. Беспилотник поднимается на высоту 500 метров, а камера с разрешением 4К позволяет уловить каждую деталь».

Екатерина Ахматова


Guest
что там можно беспилотником разглядеть? никакая камера не даст такой глубины цветопередачи - как человеческий глаз.

вместо того, чтобы лазить по крышам и глазами и руками проверять крыши - нашли ленивый способ. А что будет когда придёт непогода? История с беспилотниками технично забудется, а вместо этого - вероятно, наружу вылезет прохудившаяся кровля.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»