1022_157_small.gif


ЖКХ

"Солнышко", "Горка", "Непоседа" и "Юный атлет"

22.07.2021 11:41:00

   С каждым годом в Отрадном становится все больше привлекательных благоустроенных дворов, в которых есть чем заняться малышам и есть где отдохнуть взрослым.

   «Создать комфортные условия для воспитания и развития детей – одна из наших приоритетных задач», -­ не раз отмечал глава Отрадного Александр Бугаков.
   В этом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в нашем городе благоустраивают еще 8 дворовых территорий. Строительный сезон в самом разгаре, но работы на шести новеньких площадках уже завершены!
   Во дворе по ул.Победы, 3 благоустройство закончили еще в июне. Раньше тут была лишь проходная тропа и небольшое поле для игры в футбол.
   Строители оперативно и качественно смонтировали площадку с резиновым покрытием. Установили детское и спортивное оборудование и металлический заборчик по периметру.
   Теперь ребята могут заниматься спортом, весело проводить время на карусели с рулем, качалке-­балансире или диване-­качелях с навесом, играть в песочнице и на горке «Королевство». Для удобства жителей во дворе также появились скамья-­парковка, деревянная урна и доска объявлений. Общая стоимость проекта более 700 тыс. рублей.
   Преобразился и двор по ул.Ленина, 66. Здесь среди новых трехэтажек не так давно появилась красивая и безопасная игровая зона.
   Теперь малыши могут развивать свою физическую форму, занимаясь на спортивных комплексах «Непоседа» и «Юный атлет». Ребятам нравится, что в их дворе появились двойные качели, карусель «Солнышко», песочница с крышкой и грузовичок «Горка». Общая стоимость воплощения проекта более 900 тыс. рублей.
   И.о. руководителя Управления капитального строительства Елена Горбунова отмечает, что жители всегда интересуются, как будет выглядеть площадка и какие объекты появятся во дворе: «Приятно, что люди все чаще хотят внести свой вклад в благоустройство города. Мы всегда обсуждаем с жителями проект, вносим корректировки, если требуется и делаем все, чтобы финальные результат не разочаровал горожан».
   Старшая по дому 66 с ул.Ленина Татьяна Мишуткина рассказала, что дворик их хоть и небольшой, но  «многодетный»: «Мы ждали благоустройства около трех лет, а когда дождались, были приятны удивлены тем, что в смету дополнительно внесли игровое оборудование, которого не было в нашем проекте».
   Женщина надеется, что со временем в их дворе появится еще одна игровая зона, осталось только объединиться с соседями и написать еще один проект!
   Двор по ул.Спортивной, 40, 42 тоже заиграл свежими красками и уже радует местную детвору.
   Помимо игрового оборудования тут установили спортивные тренажеры: маятник, верхнюю тягу, эллипс. Для комфорта жителей двор оборудовали 4 скамьями-­парковками, 2 урнами, доской объявлений и новыми опорами освещения. Общая стоимость этого масштабного проекта более 2 млн 226 тыс. рублей.
   Летний сезон насыщен приятными событиями. К радости юных отрадненцев, уже благоустроены дворы по ул. Спортивной, 52, 52а и ул. Чернышевского, 17. В последнем ­ благоустройством занималась строительная организация ООО «Солнечная Долина». Остальные 7 площадок монтировали специалисты компании ООО «Новая Керамика».
   На финишной прямой работы по благоустройству дворовых территорий, прилегающих к жилым домам по ул. Пионерской, д. 36 корп. 2, ул. Советской, 58 и ул. Физкультурников, 7.
На развитие 8­-ми дворовых пространств выделено почти 7 миллионов рублей. Срок сдачи объектов – 1 сентября, но подрядчики явно поспеют раньше.
   Чтобы стать частью программы «Комфортная городская среда» необходимо провести общедомовой собрание, определиться с видами работ и подать предложение о включении в программу дворовой территории с пакетом документов в отдел по ЖКХ и ОН администрации г.о.Отрадный.
   Напомним, что в рамках все того же национального проекта в текущем году в Отрадном продолжается благоустройство общественных пространств, среди которых бульвар по ул. Пионерской (2 этап), территория старой площади (2 этап) и сквер Победы.
   Кстати, совсем скоро на вышеупомянутом бульваре тоже появится детская игровая площадка по типу «веревочного курса». Это будет первая подобная площадка в городе. Основание для будущей игровой зоны уже подготовили, и как только оборудование доставят, специалисты приступят к монтажу.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»