1022_157_small.gif


ЖКХ

Без праздников и выходных

26.01.2022 14:25:00

   В наступившем году зима расщедрилась на осадки. Уже к середине сезона высота снежного покрова преодолела показатели прошлых лет. Прогнозы синоптиков на январь оказались ошибочными, ибо с первых дней нового года вместо крепких морозов сыпал снег, его сменял дождь, похожий временами на ливень, потом резко подморозило, закружились метели. Гололед, сугробы, заносы. Работники Муниципального бюджетного учреждения «Служба благоустройства и содержания городского округа Отрадный» трудились в усиленном режиме: в январе у них не было не только новогодних каникул, но и  даже обычных выходных,  работали они каждый день.

   Спецтехника предприятия выезжала на улицы в 5 часов утра, чтобы успеть почистить большую часть дорог до начала интенсивного движения по ним городского транспорта. По словам директора учреждения Валерия Викторовича Ильмурзина, во время снегопадов на уборку направлялась вся снегоочистительная техника в количестве 11 единиц: грейдеры, тракторы, погрузчики, комбинированные дорожные машины МДК. Водители снегоуборочной техники, чтобы не терять время, обедали прямо в кабине своих тракторов и грейдеров, как говорится, на «коленке», перекусили – и снова за работу.
   По количеству осадков нынешняя зима пока превосходит предыдущую. Так, если за всю прошлую зиму было вывезено из города около 8 тыс. тонн снега, то за три январские недели этого года – уже 3 тыс. тонн. С другой стороны, на то она и зима, чтобы снег валил, а когда его выпадает много, это хорошо для подземных и наземных рек и озер, а в конечном итоге и для людей. Но снег с определенных участков города необходимо вывозить, к этой работе служба благоустройства в основном привлекает по договору технику сторонних организаций – грузовые автомобили и погрузчики. Для борьбы с гололедом на дорогах используется песко–соляная смесь и специальный гранулированный реагент «Бионорд», который закупается на заводе в Перми. Как говорит В.В.Ильмурзин, реагент сертифицирован для применения в городских условиях, он во много раз эффективнее песка с солью, так как растворяет лед даже при 30–градусном морозе, и в отличие от песка не оставляет после себя грязи. Кроме того, «Бионорд» безвреден для человека и природы, он не является «химией», поскольку состоит на 70% из обычной соли крупного помола. Правда, по цене обходится дороже песко–соляной смеси.
   Сфера деятельности службы благоустройства в зимний период охватывает несколько направлений. Сюда входит наведение порядка непосредственно на проезжей части городских улиц (а во дворах этим занимается КСК), очистка дорог к лагерю «Остров детства», к поселку Степана Разина, на западной окраине города – участок трассы до насосно–фильтровальной станции, а также очистка дорог на все кладбища, причем на территории «Южного» кладбища трактор работает зимой почти каждый день. Состояние дорог в зимний период учреждение содержит в соответствии с ГОСТом. Но выполнять предписания и требования непросто. Причина тому известна – это оставленные на проезжей части личные автомобили горожан.
   Посмотрите, сколько машин стоит днем и ночью на улицах! Вереницы их припаркованы на Советской, Пионерской, Отрадной, Комсомольской, на Липовой аллее, по улице Первомайской возле нефтяного техникума и по множеству других адресов. Почистить там дорогу нормально просто невозможно. Водители спецтехники проявляют чудеса вождения, чтобы и снег убрать, и чужие авто не задеть. Они вынуждены передвигаться зигзагами, как лыжники на соревнованиях по горному слалому. В результате возле припаркованных машин остаются валы снега, который затем растаскивается колесами по всей дороге, превращаясь в снежную кашу. Поэтому приходится в течение дня отправлять спецтехнику повторно на одни и те же улицы. Зато местный интернет, вместо благодарности, заполнен негативными отзывами на качество очистки дорог. А кто в этом виноват?
   При работе службы благоустройства в частном секторе возникают иные проблемы. Машины там на проезжей части жители не оставляют, но сами улицы по ширине узкие, поэтому приходится сгребать снег в сугробы возле домов, отчего некоторые жители сильно возмущаются. Однако если совсем не чистить, то недовольства будет еще больше. Словом, угодить всем запросам людей не представляется возможным. Служба благоустройства также наводит порядок на контейнерных площадках частного сектора: тракторами расчищаются от снега подъезды к ним, а где это сложно сделать технике, в ход идут обычные лопаты. В бригадах «пеших» работников трудится почти 30 человек. Каждое утро, взяв в руки лопаты, они убирают снег на пешеходных переходах, автобусных остановках, на углах перекрестков. Широкая бетонная лестница возле ДК «Россия» (спуск на ул. Первомайскую) тоже находится в их ведении. Как правило, в первую очередь очищаются пешеходные переходы вблизи учебных заведений. Автобусные остановки распределены между работниками, порядок на них поддерживается постоянно. Например, когда мимо остановки проедет грейдер, то на посадочной площадке возникает снежный гребень, который необходимо убрать, чтобы не мешал пассажирам. И получается, что в дни сильных осадков работники перекидывают лопатами тонны снега. Кроме того, зимой они тоже каждый день собирают на улицах мусор, раскиданный невоспитанными горожанами. В завершение надо сказать, что работники службы благоустройства, несмотря на тяжелый труд, всегда добросовестно выполняют свои обязанности, за что им огромная благодарность.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения

02.04.2024 07:22:00 Ситуацию с паводком в Отрадном контролируют круглосуточно

Глава города поручил составить карту проблемных объектов

27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека