1022_157_small.gif


ЖКХ

Они сделали свой выбор в пользу ЖКХ

18.03.2022 14:12:00

   Ежегодно в третье воскресенье марта свой профессиональный праздник отмечают работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В этот день по традиции мы чествуем тех, чей труд незаменим и актуален. 

   Работать на крыше - не кино крутить 
Китаев.jpg   Петр Васильевич Китаев в прошлом киномеханик. Без него не обходился ни один кинопоказ в Алькино и Ахрате - селах Похвистневского района. В один прекрасный день мужчина понял, что прежняя работа ему наскучила и перестала доставлять удовольствие. Тогда он устроился разнорабочим в колхозе, где работал до перестроечных времен. 
   Свой профессиональный путь в Отрадном Петр Васильевич начинал бетонщиком, а в дальнейшем сменил строительную сферу на сферу ЖКХ. Сначала работал в «Быт-Сервисе», потом пришел в КСК. 
   Вот уже более 15 лет он трудится кровельщиком в ЖЭУ №5. Работы в коммунальной службе хватает и летом, и зимой. В теплое время года кровельщики занимаются ремонтом кровли многоквартирных домов, а зимой - уборкой снега и наледи на крышах. 
   «Я не боюсь высоты, подниматься на мехруке и работать на крыше для меня стало давно привычным делом, но без страховки здесь все же не обойтись. Техника безопасности превыше всего, - говорит Петр Васильевич. 
   По словам П.В. Китаева, сложнее всего очищать кровлю из старого шифера, который образует крепкую сцепку со снегом и льдом. Да и под палящим солнцем бывает непросто менять листы железа или шифера, отслужившие свой срок. 
   Но Петр Васильевич не жалуется, работа ему нравится, и о другой он даже не мечтает. Не у каждого есть возможность так часто любоваться городскими пейзажами, пусть с небольшой, но все же приличной высоты. Романтика, да и только. Правда, как признается наш герой, работы настолько много, что и оглянуться вокруг порой не успеваешь. 
   Крепким мужским рукам, тем более золотым, всегда найдется стоящее применение. Закончив свой рабочий день, Петр Васильевич спешит оказать помощь родным, друзьям и знакомым, которые обращаются к профессионалу с разными вопросами. Кому-то нужно дверь в ванной поменять, кому-то в кухне положить плитку – если это в его силах, он никому не отказывает, берется за любую работу, в которой знает толк. 
   Находит мастер время и для своей семьи. Со супругой Ритой Мамедовной они счастливы 32 года, вместе воспитали дочь и с удовольствием заботятся о внуке. А отвлечься от рабочих и бытовых проблем ему помогают любимые увлечения – охота и рыбалка. 
   В минувшее воскресенье, 13 марта, Петр Васильевич встретил свой 60-летний юбилей. От души поздравляем его с этим прекрасным событием и предстоящим профессиональным праздником! Искренне желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и профессиональных успехов! 

   «Мы имеем дело с живой средой» 
Якушкина.jpg   Ирина Нестеровна Якушкина - инженер-технолог очистных сооружений канализации. В этой должности она трудится почти 6 лет. Первые навыки и опыт работы девушка получала на заводе «Полимерстройматериалы». 
   Погрузиться в специфику деятельности КСК и вникнуть во все тонкости работы ей помогали начальник ОСК Водопроводно-канализационной службы Игорь Александрович Кандрашев и мастер ОСК Светлана Михайловна Зотова. 
   В обязанности инженера-технолога входит соблюдение технологических процессов очистки воды на очистных сооружениях, а также анализ и контроль качества воды. 
   «Активный ил содержит в себе бактерии, которые питаются и размножаются, могут капризничать, как и люди. Одним словом, мы имеем дело с живыми организмами, с живой средой, которой свойственно меняться. Поэтому она требует от нас пристального за ней наблюдения, анализа и контроля, - пояснила нам Ирина. 
   – А еще мы прогнозируем поведение бактерий наперед и стараемся держать их в балансе. Важно сохранять объем активного ила в определенной норме и регулировать его, если это требуется, водными и воздушными потоками. Поэтому и за первичным, и за вторичным отстойниками ведется постоянное наблюдение». 
   Сейчас на канализационно-очистных сооружениях полным ходом идет реконструкция. Устаревшее оборудование меняется на новое, а прежние методы очистки постепенно заменяются более современными и эффективными. В результате этого канализационные стоки будут подвергаться еще более тщательной и качественной очистке. 
   Ирина не жалеет, что выбрала для себя коммунальную сферу деятельности. По ее словам, работа эта непростая, но интересная и полезная. Ведь без водоснабжения и водоотведения сегодня сложно представить современную жизнь, особенно в условиях города. 
   Наша героиня привлекательная и стройная молодая женщина. Поддерживать себя в прекрасной физической форме ей помогает спорт: лыжные пробежки и плавание, которыми она занимается не ради высоких достижений, а для удовольствия, бодрости духа и отличного настроения. 
   В завершении нашей беседы Ирина поздравила своих коллег с наступающим профессиональным праздником. Пожелала всем здоровья, вдохновения и достойной оплаты труда. 

   На контроле бесперебойной работы насосов 
Ямашкина.jpg   Ольга Васильевна Ямашкина тоже работает в водопроводно-канализационной службе. Она машинист насосных установок. В Коммунальную сервисную компанию г. Отрадного женщина пришла в 2013 году. Прежде работала в фирме «Отрада» красильщиком меха и не имела опыта работы с коммунальным оборудованием и приборами. Познать азы новой профессии ей помогли коллеги и руководство ОСК. 
   «Поначалу было тяжело, непривычными были и ночные смены, но сейчас приноровилась и привыкла. Работа нравится, в другом месте и не представляю себя даже, - говорит Ольга Васильевна. - У нас дружный и отзывчивый коллектив, каждый старается прийти на помощь и поддержать в трудную минуту». 
   В обязанности машинистов насосных установок входит поддержание постоянного давления перекачиваемой жидкости и контроль бесперебойной работы насосов. Кроме того, специалисты следят за техническим состоянием оборудования и показаниями приборов. Разумеется, без внимательности и ответственности здесь не обойтись. С этой задачей Ольга Ямашкина успешно справляется. 
   Все свое свободное время Ольга посвящает семье: дочери, сыну и мужу. У супругов Ямашкиных свой дом в Вольной Солянке с большим огородом и хозяйством: коровами, курами и прочей живностью. Так что скучать этой милой женщине точно не приходится. А если все же случаются такие минуты, она берет в руки спицы, клубок пряжи и творит красоту.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы