1022_157_small.gif


ЖКХ

Человек проявляется в труде

18.03.2022 14:48:00

   20 марта отмечается День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания.

   Свой профессиональный праздник работники городского учреждения «Служба благоустройства и содержания» встречают ударным трудом. Сфера деятельности МБУ «СБС» широка и разнообразна – начиная от уборки снега и мусора и заканчивая уходом за газонами и обустройством городского пляжа. Самым сложным временем  является, безусловно, зима. В этом году она оказалась необычайно щедрой на осадки. К середине марта количество только вывезенного с отрадненских улиц снега перевалило за 11 тысяч тонн. Как рассказывает мастер участка Марина Сергеевна Чернобровина, в январе-феврале работникам предприятия пришлось трудиться практически без выходных и праздников.
   Непосредственное участие в этом деле принимает водитель грузового КамАЗа Александр Петрович Баженов. Он давно работает в МБУ«СБС», считается человеком ответственным, опытным, надежным. Зимой в его обязанности входит вывоз снега, в остальное время года – спиленных веток, мусора, листьев, грунта. Его коллега Сергей Александрович Черных (на фото) трудится на комбинированной дорожной машине (МДК). Этот аппарат оснащен ножом-отвалом спереди для чистки снега, широкополосной щеткой внизу под рамой, чтобы подметать дорогу, и бункером для разбрасывания песчано-соленой смеси. Летом вместо бункера устанавливается поливочная емкость.
   Работа машиниста МДК при уборке снега с проезжей части улиц относится к разряду неординарных. Многие горожане видели, как три таких машины всегда едут колонной друг за другом, охватывая отвалами всю дорогу. Сначала чистят наиболее широкие улицы – Первомайскую, Сабирзянова, Победы и другие, затем переходят на остальные. Попутно раскидывают антигололедные реагенты. В снегопады водители вместе с машинистами грейдеров и тракторов выезжают на линию в 5 часов утра, и рабочий день в такие дни длится обычно по 12 часов. В другие месяцы С.А.Черных занят на поливке газонов и цветочных клумб, подметанием улиц с одновременным их увлажнением, доставкой воды на городские кладбища.
   Еще есть на предприятии отдельная пешая бригада, скажем так, физического труда. В ее составе 27 человек, и это в основном женщины. За каждым работником закреплен свой участок ответственности: автобусные остановки, пешеходные переходы, углы на перекрестках. Люди в бригаде трудятся добросовестные. По словам М.С.Чернобровиной, в снежные дни им нет надобности приходить в офис участка  для получения разнарядки – они и без этого четко знают, что к уборке снега надо приступать в 6 часов утра. Время выхода определено технологией выполнения работ: грейдеры и МДК проезжают по улицам часом раньше, а после этого возле автобусных павильонов остаются снежные отвалы, которые надо убрать. Но в первую очередь расчищаются переходы возле учебных и медицинских заведений. В бригаде давно налажена взаимовыручка: когда в пандемию кто-то заболевал, то другие брали на себя обслуживание участка выбывшего из строя коллеги.
   Вообще, у них тяжелый труд. За день приходится перекидывать лопатами сотни килограммов снега, а то и больше, выравнивать остановочные площадки и тропинки около пешеходных переходов. Много лет работает в МБУ«СБС» Анастасия Михайловна Стрюкова. Она обслуживает территорию на ул. Нефтяников – автобусные остановки возле пансионата ветеранов и 15-го садика, несколько перекрестков и пешеходных переходов. Участок Валентины Ивановны Романовой находится в районе 53-го магазина, в ее ведении тоже несколько остановок, переходов и перекрестков, расположенных по ул. Сабирзянова, Пионерской, Чернышевского. Когда наступают спокойные от непогоды дни, женщины чистят от снега контейнерные площадки, обходят улицы и собирают мусор из урн.
   Мужская часть бригады зимой тоже чистит закрепленные за ними остановки, перекрестки и переходы, а также они занимаются регулировкой движения транспорта при погрузке и вывозе снега. Летом мужчины трудятся по специальности рабочих зеленого строительства (не путать с озеленителями, которые ухаживают за клумбами и являются сезонными работниками). В этот период они регулярно «стригут» механическими газонокосилками траву на большой территории: автомобильное кольцо на въезде в город, рулонные газоны по Первомайской и на бульваре Узилова, на Липовой аллее. На остальных городских участках и в частном секторе используют триммеры. Есть в арсенале предприятия и ротационная косилка, которую устанавливают на трактор. Она обычно применяется на больших площадях – это Южное кладбище, пустыри возле Осиновки, в Васильевке, Привете.
   Женщины в весенне-летний сезон убирают вдоль дорожных бордюров грунт, нанесенный талой водой, собирают мусор на улицах и в частном секторе, на всех въездах в город, занимаются мойкой детского игрового оборудования в общественных местах. Два года назад с приходом коронавируса у них появилась новая обязанность – обрабатывать антибактериальным раствором автобусные остановки. Еще одна задача – подготовка пляжа к купальному сезону. По весне песчаный берег «расчесывается» тракторными граблями и потом ручными, устанавливается пляжное оборудование, а в дальнейшем проводится регулярная уборка берега. Но до этого еще далеко.
   А в ближайшее время предстоит заняться иными делами. Скоро температура воздуха перейдет в уверенный плюс, работники предприятия начнут подготовку улиц к пропуску талой воды. Предстоит откопать от снега и наледи отводные каналы на 1-м Северном проезде, на развилке по ул. Первомайской-Орлова, под пешеходным мостиком над оврагом в конце Советской и на Сабирзянова, будут очищать водоотводные лотки в частном секторе. Ну а затем, после полного схода снега, их снова ждут привычные весенние заботы.
   Директор муниципального бюджетного учреждения «Служба благоустройства и содержания городского округа  Отрадный» Валерий Викторович Ильмурзин:
   - Дорогие мои коллеги, поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником! Ваш труд очень нужен городу, нужен его жителям, и он заслуживает большой благодарности. Прошедшая зима была сложной, с частными снегопадами, метелями и гололедом, вы работали с полной самоотдачей и достойно справились со всеми проблемами. Теперь пришла весна, нас ждут новые задачи по благоустройству, которые обязательно будут выполнены. Спасибо вам! С праздником!

   По состоянию на середину марта из города вывезено 11,5 тыс. тонн снега. В прошлую зиму этот показатель составил 8 тыс. тонн. Вывоз снега будет продолжаться до тех пор, пока не раскиснет дорога на полигон.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон