1022_157_small.gif


ЖКХ

Когда в Отрадном вода станет мягче

23.03.2022 11:29:00

   На территории Отрадного продолжается реализация масштабного мероприятия в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Речь идет о реконструкции канализационно—очистных сооружений.

   Состояние окружающей среды становится сегодня в один ряд с актуальными вопросами здравоохранения, развития транспортной инфраструктуры, ЖКХ. Обеспечение населения Отрадного чистой водой остается приоритетной проблемой, решение которой необходимо для сохранения здоровья и повышения уровня жизни населения, обеспечения комфортных условий проживания граждан.
   Напомним, что городские очистные сооружения были построены в 1975 году. Изношенное и устаревшее оборудование постепенно заменялось на новое. Но требования к очистке сточных вод с каждым годом ужесточаются, прежнее оборудование уже не соответствует современным технологическим стандартам.
   В настоящее время проектом реконструкции канализационных очистных сооружений предусмотрены эффективные технологические решения, которые позволят добиться прекращения сброса сточных вод в реку Волга, пояснила представитель заказчика, и.о. руководителя управления капитального строительства администрации, Елена Горбунова.
   Начавшаяся полтора года назад модернизация будет завершена в текущем году. На данный момент полностью заменено оборудование одного из вторичных отстойников, в здании механического обезвоживания завершаются работы по внутренней отделке, параллельно ведутся работы на здании доочистки и здании механической очистки.
   А в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» идет реконструкция насосно—фильтровальной станции. На сегодняшний день полностью выполнены демонтажные работы, построен цех механической очистки, завершаются работы по прокладке сетей водоснабжения и технологических коммуникаций.  В данный момент ведутся работы на складе реагентов, станции второго подъема, сгустителях осадков. Все работы планируется завершить в 2023 году.
   Полная реконструкция НФС позволит уменьшить жесткость воды.

   Справка по объекту:
   Насосно—фильтровальная станция г.Отрадного введена в эксплуатацию в 1963 году, является единственным объектом, обеспечивающим водоснабжение г.о. Отрадный, с. Черновка, с. Муханово, а также противопожарным водоснабжением трех пожаро—взрывоопасных объектов, в т.ч. АО «Газоперерабатывающий завод». Производительность сооружений – 20 000 м/сут.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения