1022_157_small.gif


ЖКХ

Проверяют оборудование и тягу

31.03.2022 14:24:00

   В Отрадном проводится мониторинг по безопасному использованию внутриквартирного газового оборудования. Организованы совместные рейды с участием ГЖИ, газовых компаний и управляющих организаций. Какие рекомендации дают собственникам жилых помещений узнал корреспондент «РТ».

   В ходе рейдов проверяется работа как внутридомового, так и внутриквартирного газового оборудования.
   Вместе со специалистами заходим в одну из квартир дома №17 по ул. Отрадной. Сотрудник Службы дымоходов Коммунальной сервисной компании г. Отрадного Марина Шишкина проверяет тягу вентиляционного канала и дымохода. Для этого использует анемометр.
   Данные, которые отображаются на дисплее прибора говорят о том, что тяга в этой квартире хорошая, даже при закрытых окнах. Процедура повторяется, но уже с открытой форточкой. И снова показатели в норме.
   Несмотря на это, специалист настоятельно рекомендует жильцам приоткрывать фрамугу окна при использовании газового оборудования, будь это плита или колонка.
   Дальше слесарь ООО «СВГК» Юрий Лушников проверяет техническое состояние газового оборудования и заключает: «Газовая плита и колонка находятся в исправном состоянии, утечек газа в данной квартире не обнаружено».  
   По словам сотрудника газовой компании, основной причиной утечки газа, как правило, является неисправное или изношенное газовое оборудование, устаревшие шланги. В этом случае специалисты рекомендуют собственникам квартир произвести их замену. Ну а в случае ощущения запаха газа незамедлительно обращаться в газовую службу. В большинстве своем отрадненцы прислушиваются к таким советам, в противном случае халатное отношение одного человека может привести к печальным последствиям для всего многоквартирного дома.
   «С одной стороны, газовое оборудование делает нашу жизнь более комфортной, с другой оно являет собой источник повышенной опасности. И об этом никогда не стоит забывать. Именно поэтому техническое обслуживание газовых колонок и плит должно проводиться регулярно согласно установленному графику не реже одного раза в год, -­ пояснил корреспонденту «РТ» ведущий специалист управления аналитики и делопроизводства государственной жилищной инспекции Самарской области Алексей Кожин. -­ Не менее важно обращать внимание и на техническое состояние вентиляционных каналов и дымоходов. Проверка по ним проводится 3 раза в год: до начала отопительного сезона, во время и после него. О проведении техобслуживания жильцы многоквартирных домов уведомляются заблаговременно объявлениями, которые вывешиваются на досках у подъездов. Ознакомиться с графиком можно также в управляющей компании».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»