1022_157_small.gif


ЖКХ

ГИС ЖКХ упростит решение задач

08.08.2022 16:43:00

   Когда в многоквартирном доме будет проходить капитальный ремонт, какие работы были проведены управляющей компанией и какие средства на них потрачены? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в государственной информационной системе жилищно—коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Сегодня в ней уже работают все муниципалитеты Самарской области, коммунальные и ресурсно—снабжающие компании, а теперь активно подключаются и жильцы МКД.

   О возможностях и преимуществах ГИС ЖКХ председателям МКД во время выездного информационно—правового семинара рассказала Татьяна Ермохина, главный специалист Северного отдела Северо—Западного управления жилищного надзора и лицензионного контроля. Встреча проходила 13 июля на базе Дома общественных организаций в рамках   акции «Региональный центр поддержки председателей МКД «Мой дом».
   Это уже второй в этом году выездной информационно—правовой семинар, первый состоялся в Отрадном 9 июня. На встречу с экспертами вновь пришли активы домов, чтобы обсудить возникшие вопросы и получить индивидуальные консультации.
   «Мой дом» — областной проект, стартовавший в 2021 году по инициативе губернатора  Дмитрия Азарова. Его цель – оказание правовой помощи и содействия активным жителям и председателям советов многоквартирных домов, ТСЖ, ТСН, ЖСК для повышения эффективности управления домами», — напомнила собравшимся модератор собрания, руководитель Управления ЖКХ и ОН городской администрации Светлана Селиверстова.
   Светлана Александровна подчеркнула, что создание благоприятных условий в многоквартирном доме во многом зависит от того, кто и как им управляет, находится ли у жильцов взаимопонимание с управляющей компанией, как жители решают совместные вопросы и оказывают поддержку своему председателю».
   Государственная информационная система ЖКХ призвана упростить задачи, стоящие перед жильцами. К примеру, используя ее, можно направлять обращения в органы власти, получать актуальную правовую информацию, производить оплату счетов за коммунальные услуги, передавать показания приборов учета, знакомиться с актуальными новостями и отчетностью управляющей компании, проводить собрания жильцов путем электронного голосования.
   Для этого достаточного зарегистрироваться в системе и завести в ней личный кабинет. ГИС ЖКХ интегрирована с Росреестром и единым порталом государственных и муниципальных услуг, поэтому зайти в нее можно через подтвержденную учетную запись «Госуслуг».
   Перед проведением общего собрания жильцов МКД в системе необходимо выбрать администратора. Эту функцию жильцы могут возложить как на собственника одной из квартир, так и на управляющую компанию. Администратор указывает в системе повестку и определяет длительность проведения голосования. Собственники МКД, не имеющие возможности голосовать онлайн, заполняют все необходимые документы вручную, но их данные, а также копии необходимых документов администратор обязан внести в электронный протокол общего собрания жильцов. Если несовершеннолетние дети являются собственниками квартиры, за них голосуют родители, подтверждая право собственности и родство соответствующими документами.
   После проведения собрания электронный протокол автоматически направляется в государственную жилищную инспекцию, где его регистрируют и архивируют.
   Каждый участник встречи получил в помощь рабочую тетрадь председателя МКД с подробной инструкцией по работе в системе и типовыми документами. Обучающие семинары по работе в ГИС ЖКХ продолжатся.
   Второй вопрос повестки дня касался соблюдения режима тишины жильцов в многоквартирном доме. Его в полной мере осветила помощник депутата Самарской губернской думы Николая Сомова Светлана Кузнецова. Она обратила внимание присутствующих на то, что не все действия, повлекшие за собой шум, попадают под закон о тишине. К примеру, шумные компании под окном, которые используют в своей речи нецензурную брань, попадают под статью КОАП «Хулиганство». Нарушителей наказывают штрафом или арестом на срок до 15 суток. Если такие «беседы» в общественных местах проходят под горячительное, то за них придется дополнительно заплатить полуторатысячный штраф.
   Не относится к нарушению тишины обычная жизнедеятельность людей: шаги в квартире при обычной ходьбе, плач ребенка, негромкие разговоры. Но если соседи шумно отмечают день рождения и мешают спать, нужно обращаться в полицию. Правоохранители зафиксируют факт нарушения и направят подтверждающие материалы в административную комиссию для составления протокола. К слову, штраф за повторное нарушение будет выше. А особо злостных нарушителей могут выселить из дома. Такие случаи редко, но все же встречаются в российской судебной практике.
   Об успешном опыте управления МКД участникам семинара рассказала Татьяна Кузнецова, старшая по дому №20 по ул. Сабирзянова. Татьяна Васильевна проживает в Отрадном с 2016 года. Она была председателем дома по ул. Пионерской, где проживала ранее. Женщина вместе с активными соседями провела большую работу по ремонту дома и благоустройству двора, который заметно преобразился благодаря участию в губернаторском проекте «СОдействие» и в федеральном проекте «Комфортная городская среда».
   С прошлого года Татьяна сменила адрес, и ее снова поддержали теперь уже новые соседи, выбрав активистку председателем дома. В этом году в доме проводится ремонт канализации и систем водоотведения и водоснабжения, а двор стал участником муниципальной программы «Отрадный – территория развития». По мнению Татьяны Васильевны, в управлении МКД важно проявлять активность и уметь находить общий язык с коммунальными службами города. Судя по результатам, все это женщине успешно удается.
   В завершении семинара каждый участник имел возможность получить личную консультацию от представителей Коммунальной сервисной компании, Фонда капитального ремонта, Северо—Западного управления жилищного надзора и лицензионного контроля.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»