1022_157_small.gif


ЖКХ

Пешеходные ограждения как элемент городской архитектуры

27.07.2022 15:11:00

   Металлические пешеходные ограждения на перекрестках и вдоль проезжей части улиц давно стали привычными архитектурными объектами города.  Установленные на перекрестках и вдоль улиц, они повышают безопасность.  

   В Отрадном пешеходные ограждения начали устанавливать в 2014 году. Это было обусловлено изменениями, внесенными в Правила дорожного движения. Первые элементы таких «заборчиков» появились на самом оживленном в городе месте – на перекрестке улиц Первомайская—Отрадная. Нововведение повысило безопасность горожан, гуляющих по центральной площади и по тротуару возле елей. Затем ограждения были установлены на других перекрестках и пешеходных переходах возле школ, учреждений культуры и торговых объектов, так как на этих участках улиц наблюдается большой поток людей. Главная роль  таких «заборчиков» заключается в создании безопасных условий для пешеходов при пересечении проезжей части, заодно приучая людей переходить дорогу именно по «зебре». Плюс к тому, уменьшается риск попасть под колеса автомобиля, который в результате внезапной ситуации может вылететь с перекрестка на тротуар.
   Конструкцию пешеходных ограждений разрабатывал отрадненский отдел архитектуры. Монтаж выполнялся на средства местного бюджета в рамках муниципальной программы по обеспечению безопасности дорожного движения. Расходы на их содержание тоже идут по этой программе. На перекрестках «заборчики» имеют длину в 50 м по каждой стороне, и суммарная их протяженность на каждом перекрестке составляет 400 м. Исключением является лишь ул. Сабирзянова, где ограждения установлены почти по всей длине улицы, сделано это было в соответствии с проектом реконструкции дороги, которая проводилась несколько лет назад.
   Содержанием и ремонтом пешеходных ограждений занимается отрадненское предприятие «Служба благоустройства и содержания». Каждый год работники СБС проводят очистку металлических конструкций от грязи, мойку и покраску, а также ремонт при повреждениях. Звенья «заборчиков» ломаются в результате наезда транспорта, за год таких наездов происходит более двух десятков. Зимой из—за воздействия отрицательных температур и попадания антигололедных реагентов ограждения теряют благопристойный внешний вид, поэтому их необходимо мыть и красить. Делается это по весне, но в нынешнем году май оказался дождливым, в результате начало работ задержалось до лета. В соответствии с требованиями применяется краска серого цвета, ибо пешеходные ограждения являются не детским игровым оборудованием, а элементом дорожной инфраструктуры.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы