1022_157_small.gif


ЖКХ

Прогулка по обновленным улицам и скверам

17.11.2022 16:38:00

   С каждым годом благоустроенных мест в городе становится все больше. Мы пройдем с вами по тем, где в этом году проходили работы.

   Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», который успешно реализуют в  Отрадном уже 6 лет, благоустроены  три пространства. Ранее их общим голосованием выбрали сами жители. Кроме этого, идея реновации  ул. Победы позволила обогнать конкурсантов на V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Так, обновили в 2022 году 4 территории.  
   Улица Победы — одна из самых посещаемых в Отрадном. Согласно опросам почти половина горожан бывает здесь каждый день. Теперь  по всей длине улицы обустроен новый широкий тротуар с освещением, появились разнообразные зоны для отдыха. Тихие «уголки» с лавочками соседствуют с велодорожкой и воркаутом. Облагорожен сквер за ДК «Россия» и горельеф. Установлена необычная детская площадка. Арт—объекты и лекторий привлекают молодежь и любителей фотосессий. Павильон проката и памптрек (прим. ред.: памптрек — это специальная велодорожка, которая представляет собой чередование ям, кочек и контруклонов и не содержит ровных участков) по достоинству оценят активные жители и гости города. Безусловно, улица Победы – гордость и новая достопримечательность Отрадного. В общей сложности в ее обустройство вложено свыше 137,6 млн рублей.
   Приглашаем оценить перемены и сквера Победы. Напомним, благодаря поддержке губернатора Дмитрия Азарова удалось завершить благоустройство всего за два года вместо планируемых трех. В 2021—ом в рамках 1 этапа строители выложили пешеходные дорожки тротуарным камнем, подготовили основание под будущую игровую площадку. Основная часть работ пришлась на этот год. Установлена уникальная для города площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья и спортивная площадка с теннисным столом. В двух уютных беседках можно проводить шахматные турниры, для этого теперь есть соответствующие столы. Также появились две большие площадки для игры в напольные шахматы. Гигантские фигуры закуплены и будут радовать горожан по особенным датам, в дни проведения мероприятий. В сквере отремонтировано ограждение, установлены 60 новых скамеек и урн, 10 уличных стендов и более 80 опор освещения. Обновлена входная группа: она ярко светится в темное время суток. На территории высажены 60 лип и столько же берез. Общая стоимость всех работ более 73 млн рублей.
   Идем дальше. Реконструкция бульвара по ул. Пионерской началась 2 года назад. Во время первого этапа, который проходил на участке от ул. Победы до ул. Отрадной, подрядчик выложил тротуарную плитку и заасфальтировал велосипедную дорожку. Был посеян газон, установлены новые элементы освещения. Также рабочие заменили скамейки и урны, а изюминкой проекта стала инсталляция «Звезда». В рамках второго этапа вдоль бульвара смонтировали эксклюзивную детскую площадку. Завершающие работы проведены в этом году. Преобразился участок от ул. Отрадной до ул. Сабирзянова, где не только замостили тротуар плиткой, запустили велодорожку и обновили освещение, лавочки и урны, но и высадили 40 рябин и столько же каштанов. Только на третий этап ремонта было потрачено 15 млн рублей.
   Заглянем и в сквер в районе пансионата для ветеранов войны и труда. Он преображается в рамках сразу двух проектов. Благодаря нацпроекту отремонтировано ограждение, разобран тротуар, демонтирована старая чаша с фонтаном, проведены работы по вырубке и формовочной обрезке деревьев. Победа в губернаторском проекте «СОдействие» позволила установить освещение и обустроить велодорожку. Это 1 этап работ, в 2023 году строители продолжат трудиться. К слову, планируется оформление входной зоны, строительство тротуаров, высадят деревья и кустарники, установят солнечные часы, лавочки—качели и другие малые архитектурные формы.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»