1022_157_small.gif


ЖКХ

Крутой поворот судьбы

14.12.2022 10:32:00

   Отрадненцы знают Николая Ивановича Зиброва как настоящего асса сферы ЖКХ. Характер у него такой: в любом вопросе дойдет до самой сути и сделает максимум из возможного. Поэтому и авторитет среди коллег и жителей высокий. А год назад он возглавил  Отрадненскую общественную организацию ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Об этом и не только "РТ" рассказывает в рубрике "Гость номера".

   Вышел из рабочих
   Николай Иванович вырос в многодетной семье. В начале трудового пути ему пришлось трудиться электромонтером, монтажником. Молодой человек часто ездил по командировкам и всему учился. Во время строительства газопровода «Союз» оказался в числе тех, кто занимался подключением станции. В тресте «ВНС» получил  опыт строительно-монтажных работ. Диплом в институте защищал по теме, связанной с деятельностью газоперерабатывающего завода. Затем трудился инженером КИПиА,  вник в  вопрос  системы электробезопасности производства. Опыт пригодился на коммунальном предприятии. ЖКХ Николай Иванович посвятил 23 года трудовой биографии.

   Инженерные кадры – сердце предприятия
   Главному инженеру КСК  Н.И.Зиброву  приходилось координировать многие службы.  Он брал на себя ответственность за решение самых сложных вопросов, так как коммуналке нужна оперативность. Если встанет, к примеру, завод, то это почувствуют  работники с их семьями. А если, тьфу-тьфу, остановится предприятие коммунального комплекса, то ощутит на себе каждый.  
   Много лет назад Николай Иванович понял, насколько важна автоматизация коммунального комплекса. Прежде всего  городских котельных. Это практически исключает пресловутый человеческий фактор - главный в коммунальных авариях. Сегодня на котельных города он сведен почти к нулю.
   Знающие люди говорили, что у Николая Ивановича  талант аргументированно убеждать руководителей,  принимающих решения,  в том, что внедрение его предложений пусть обходится и недешево, но нужно для бесперебойной и безопасной работы коммунального комплекса. А подрядчики, которым приходилось контактировать с ним, рассказывали о Николае Ивановиче, как о человеке требовательном, который никогда не пойдет на уступки, если это в будущем может негативно отразиться на работе объекта.
Благодаря его опыту и трудолюбию на протяжении этих лет проводилась работа по техническому перевооружению котельных и объектов водопроводно-канализационного хозяйства нашего города. В 2017 году Н.И. Зиброву было присвоено почетное звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Самарской области».

   Трудности преодолели
   Год назад Николай Иванович ушел с должности главного инженера Коммунальной сервисной компании на заслуженный отдых. Однако  отдыхать не пришлось. Почти сразу Н.И.Зибров возглавил Отрадненскую общественную организацию ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Специфика  работы  поменялась кардинально.
   На новой должности Николаю Ивановичу предстояло трудиться с людьми, выстраивать работу таким образом, чтобы она была максимально продуктивной и приносила пользу городу и его жителям. В этом ему способствовали житейская мудрость, ответственность и принципиальность, умение слушать и слышать каждого.
   На прошлой неделе мы встретились с Николаем Ивановичем и попросили рассказать о том, каким этот год выдался для общественников и для него самого.  
   «Уходящий год был непростым. Из жизни ушёл близкий человек, супруга Валентина Михайловна, что не могло не отразиться на моем физическом и душевном состоянии. Но именно это трагическое событие побудило меня к общественной деятельности, что в свою очередь помогло мне не замкнуться в себе и пережить тяжелые времена. Достаточно сложным 2022 год оказался и для общественников, поскольку вплоть до мая  были ограничения из-за пандемии. И люди не имели возможности встречаться и полноценно работать, но работать было нужно. Поэтому обсуждение проектов и планов происходило в узком кругу. Я приглашал по очереди двух-трех руководителей общественных организаций, с которыми мы вели переговоры, - рассказывает Николай Иванович.
   - Летом наша работа вновь активировалась. Общественники выезжали  на спартакиады, конкурсы, соревнования, фестивали, где часто занимали призовые места. Многие охотно отправлялись на экскурсии по местным достопримечательностям. Была создана инициативная группа для участия в общественном контроле».

   Со знанием дела
   В его состав вошли 24 представителя городского Совета ветеранов. С Николаем Ивановичем народные контролеры регулярно выходили с проверкой на объекты, где шло благоустройство.  
   Каждый такой обход Николай Иванович непременно совершал с блокнотом, куда вносил все замечания и рекомендации. Дальше их переносили в протокол и направляли в соответствующие службы. Николай Зибров, как опытный хозяйственник, внимательно смотрел  ход  работ и их качество. Он безошибочно определял, правильно ли уложили поребрик, соответствует ли нормативам высота подушки для будущего тротуара, и должным ли образом вымостили колодец. Без его профессионализма и острого взгляда общественной комиссии пришлось бы непросто. В основном костяк  контролеров состоял из милых дам, которые по природе своей  в большей степени ориентировались на красоту и эстетику, нежели на долговечность и функционал.
   Во время рейдов Николай Иванович  неоднократно подчеркивал, что в благоустройстве общественных пространств важен комплексный подход. Если во дворе устанавливают детскую или спортивную площадку, неплохо было бы сразу предусмотреть и ямочный ремонт внутриквартальных дорог. Конечно, если    есть необходимость. Важно, чтобы и жители не оставались равнодушными и  включались в работу, проходящую в их дворах. Тогда объект благоустройства можно считать завершенным, и он не вызовет массу вопросов у жителей, считает Николай Иванович.
   В беседе с журналистами председатель общественной организации отметил  работу коллектива Дома общественных организаций   за поддержку общественных инициатив. Десять лет назад ДОО взял под свое крыло некоммерческие объединения Отрадного. Он стал неизменным местом встреч, решения насущных вопросов, рождения новых идей . «Общаясь с коллегами из других городов и районов, могу сказать, что не везде общественники получают такую поддержку со стороны властей, как у нас. И не везде людям помогают в написании проектов и уж тем более в их реализации», - говорит Николай Зибров.
   Но несмотря на всевозможные трудности, отметил Николай Иванович,  общественникам  удалось реализовать массу полезных проектов, о которых  неоднократно рассказывала «РТ». Председатель призвал ветеранов города присоединяться к общественному движению,  жить одной жизнью с городом.
   Кстати, сам Николай Иванович не представляет свою жизнь без движения. Летом он совершает частые, но короткие пробежки, а зимой встает на лыжи и вместе со своей семьей отправляется в городской парк или загородный лес. По выходным и праздникам в доме нашего героя, который, к слову, он построил сам, собираются самые родные и близкие люди. Дочь, сын и их семьи по заведенной традиции вместе готовят разные угощения, накрывают стол и ведут долгие беседы. А еще ходят в баню. Николай Иванович вот уже 20 лет как дедушка. У него четверо внуков. Парни увлекаются тюнингом машин для кузовных автогонок. И дед им с удовольствием в этом помогает, так что скучать ему не приходится.

   «В нашу  дружную команду общественников влился  Николай Иванович Зибров, - говорит руководитель Дома общественных организаций Марина Шевалье. - Он умело руководит локомотивом общественных организаций, который состоит из 16-ти первичных образований и 4-х крупных формирований. Под его началом трудится 4500 человек. Каждый из них вносит  посильный вклад в одно общее дело: выходит с инициативой и участвует в воплощении важных социальных городских проектов. Николай Иванович выполнял одну из ключевых задач общественного контроля. Его профессионализм и богатый опыт сыграли важную роль в этом деле. Н.И.Зиброва уважают, к его словам прислушиваются. Это человек на вес золота, обладает высоким интеллектом и горячим сердцем, искренне стремится сделать жизнь каждого жителя лучше».

Лариса Денисова, Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения