1022_157_small.gif


ЖКХ

Сани начали готовить весной

25.05.2023 10:36:00

   Во вторник, 16 мая, состоялось первое в текущем году заседание штаба по подготовке к новому отопительному сезону. Его провел глава Отрадного Александр Мецкер. Он нацелил ресурсоснабжающие, коммунальные организации и руководителей учреждений на работу в строгом соответствии с дорожной картой, что позволит  сократить сроки подготовки к холодам.

   В начале заседания градоначальник заявил о серьезности проводимого мероприятия, так как в течение двух последних лет Отрадный не получал паспорт готовности к отопительному сезону. Вот почему в этом году пройдут выездные заседания, чтобы члены комиссии могли  убедиться в том, что на каждом объекте работа идет по плану. Ресурсоснабжающим организациям, куда планируются выходы, предложили показать критические точки, где были проблемы и недопонимание.
   В вопросе надежности функционирования объектов решающее значение имеет паспорт Ростехнадзора и отсутствие задолженности за потребленные энергоресурсы. Финансовые споры между ресурсоснабжающими организациями должны выясняться в суде, подчеркнул глава Отрадного.
   Руководитель Управления ЖКХ и ОН Светлана Селиверстова доложила, что в целях своевременной подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы к предстоящему отопительному сезону Постановлением Администрации г.о.Отрадного от 24 апреля 2023 года № 645 разработаны и утверждены мероприятия на сумму 12,5 млн руб. За выполнение каждого из них назначены ответственные службы. Контролировать ход мероприятий будет комиссия, созданная по распоряжению горадминистрации от 27 апреля № 99-Р. В нее вошли представители  Ростехнадзора, государственной жилищной инспекции, жилищно-коммунального хозяйства администрации Отрадного. На особом контроле находится погашение задолженности за топливно-энергетические ресурсы, рассматриваются спорные вопросы и др. Запланировано провести оценку готовности потребителей тепловой энергии: 458 многоквартирных домов, социальных объектов города с оформлением паспортов готовности и сдачей в ГЖИ, а также  внесением в систему ГИС ЖКХ (срок до 15 сентября). Однако на территории города эту работу завершают до 1 сентября, чтобы был запас времени в случае возникновения спорных вопросов. Комиссия проверит 6 центральных  и 13 мини-котельных. Особое внимание уделит оформлению пакета документов для оценки готовности муниципального образования к отопительному сезону 2023-2024 года.  
   Чтобы не растягивать время на подготовку к отопительному сезону, до 25 мая будет сформирована дорожная карта, в ней пропишут более жесткие условия, чем указаны в законодательстве. Например, до 15 июня состоится первая проверка Ростехнадзора объектов города, вторая – в середине июля, а в августе все замечания контролирующего органа должны быть устранены.
   Основная ответственность возложена на две организации: ООО «КСК г.Отрадного», ООО «ГОТЭ», именно от их оперативности зависит своевременное начало отопительного сезона. О том, как проходит подготовка, отчитался управляющий КСК Роман Платонов. Особое внимание сейчас коммунальщики уделяют опрессовке теплосетей и МКД. На 16 мая из 72 км исследовано 38,5 км (53,5%). Выдержали 14,87км (20,5%), при этом выявлено 45 порывов, 5 устранены. До конца мая проверке должны подвергнуть 100% сетей, после чего будет составлен график устранения течи.
   Также опрессовали 52 из 419 домов, выдержали испытание - 50. По плану до 1 августа будет ясна картина по всем домам, но по факту это случится раньше. По мере осуществления работ по текущему ремонту оформляются паспорта готовности МКД. КСК должна уложиться до 1 сентября.
   По словам управляющего КСК, прошли проверку более 50% пожарных гидрантов.
   По теплоэнергетической службе из запланированных работ по текущему ремонту приступили к экспертизно-технической безопасности, техническому диагностированию котлоагрегатов, паропроводов и газопроводов. Работы ведутся, договоры заключены и оплачены. По ВКС все проводится в рамках регламента.
   До 15 сентября текущая задолженность по соглашению с Самараэнерго и Межрегионгаз-Самара будет погашена.
   Что же касается котельной «ГОТЭ», то там тоже начали подготовительные мероприятия, провели совместно с единой теплоснабжающей организацией опрессовку тепловой сети, которая идет от котельной с сторону города. Она выдержала. Начали плановый ремонт котельной. График с учетом озвученных на совещании сроков конкретизируют. Задолженности, за исключением текущей, перед ресурсоснабжающими организациями нет. На предложение главы города о проведении выездного совещания на котельную «ГОТЭ», директор Владимир Денисов ответил согласием.
   Также на заседании штаба заслушали представителей и руководителей ОГБ, ЦМТО, компаний «Отрада» и «Жилстрой».
   В этот же день на своей странице «ВКонтакте» глава города написал: «Обеспечение благополучия и забота о жителях - наша главная задача, на которую нацеливает губернатор Дмитрий Азаров. Понимаю, что качественная подготовка к холодам - залог комфортной температуры в каждом доме и учреждении».

   Двумя днями позже, 18 мая, в онлайн-формате состоялось совещание с участием руководителя территориального Ростехнадзора Ирины Панфиловой, заместителя руководителя Евгения Долгова, специалистов управления и Александра Мецкера. Александр Александрович поблагодарил Ирину Валерьевну за поддержку города, обозначил ситуацию и проблемы Отрадного, перечислил запланированные мероприятия. Участники подробно проконсультировали и дали рекомендации, как эффективнее подготовиться к холодам, сообщает «Мой город Отрадный».

Двумя днями позже, 18 мая, в онлайн-формате состоялось совещание с участием руководителя территориального Ростехнадзора Ирины Панфиловой, заместителя руководителя Евгения Долгова, специалистов управления и Александра Мецкера. Александр Александрович поблагодарил Ирину Валерьевну за поддержку города, обозначил ситуацию и проблемы Отрадного, перечислил запланированные мероприятия. Участники подробно проконсультировали и дали рекомендации, как эффективнее подготовиться к холодам, сообщает «Мой город Отрадный».


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы