1022_157_small.gif


ЖКХ

Про капремонт и не только

02.06.2023 11:44:00

   Как эффективно провести капремонт? Кому выгодно открывать спецсчета? Какие возможности открывает информационная система ГИС ЖКХ? Ответы на эти и другие вопросы получили слушатели обучающего семинара «День ЖКХ».

   Организатором мероприятия, проходившего 23 мая в малом зале ДК «Россия», выступил Квалификационный центр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. На встречу с экспертами пришли представители Управления ЖКХ городской администрации, Коммунальной сервисной компании Отрадного и старшие многоквартирных домов.
   В начале встречи директор Центра Виктор Часовских и его заместитель Игорь Косилов рассказали слушателям о том, какие законодательные изменения ждут сферу ЖКХ.
   В ходе семинара эксперты Центра обсуждали актуальные темы управления МКД, рассказали о полномочиях собственников, дали разъяснения нормативно-правовой основы проведения капремонта, обсудив особенности открытия и ведения спецсчетов на него.
   Кроме того, специалисты Квалификационного центра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики рассказали слушателям о возможностях и преимуществах информационной системы ГИС ЖКХ.
   Она призвана упростить задачи, стоящие перед жильцами. К примеру, используя ее, можно направлять обращения в органы власти, получать актуальную правовую информацию, производить оплату счетов за коммунальные услуги, передавать показания приборов учета, знакомиться с актуальными новостями и отчетностью управляющей компании, проводить собрания жильцов путем электронного голосования.
   Для этого достаточно зарегистрироваться в системе и завести в ней личный кабинет. ГИС ЖКХ интегрирована с Росреестром и единым порталом государственных и муниципальных услуг, поэтому зайти в нее можно через подтвержденную учетную запись «Госуслуг».
   Вторая часть семинара была посвящена ответам на вопросы участников. Кого-то волновал вопрос утепления фасада и замены кровли, кого-то целесообразность открытия спецсчетов и грамотного проведения общедомового собрания жильцов. Судя по отзывам, обсуждаемые темы оказались для слушателей весьма актуальны.
   «Я старшая по дому всего год, но уже столкнулась с рядом проблем, которые нужно решить. Приходится и самой проводить замеры, и следить за подрядчиком, и отстаивать права жильцов. Семинар для меня оказался очень полезным. Много что узнала нового, записала себе в блокнот, буду знать. Такие встречи, безусловно, нужны. Люди могут проконсультироваться, получить ответы на волнующие вопросы», - поделилась своим мнением с корреспондентом «РТ» Галина Погодина, старшая по дому 92а по ул. Советской.
   «Быть старшей по дому совсем не просто, приходится решать много разноплановых вопросов. Я считаю, чем чаще такие встречи будут проводиться, тем лучше. Было бы здорово, если бы эксперты приезжали к нам хотя бы раз в квартал. Информация нужная, важная и полезная. Мы, жильцы дома, как никто другой заинтересованы в том, чтобы в нашем доме было комфортно проживать. Вот у нас, например, в этом году должны положить асфальт и поменять бордюры. И мы рады пусть даже такому небольшому обновлению», - сказала Марьям Ганиева, старшая по дому 78 по ул. Нефтяников.
   Все участники встречи получили информационные буклеты с полезной информацией и контактами учреждений и организаций, в которые можно обратиться по вопросам ЖКХ.

   Полезные контакты
   Государственная жилищная инспекция Самарской области – тел. 8 (846)200-02-56, 207-06-78.
   Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области – тел. 8(846)332-21-14.
   Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека по Самарской области – тел. 8(846)260-38-25.
   ГАУ СО ДПО «Квалификационный центр ЖКХ и энергетики» - тел. 8(846)260-22-93 (94).
Самарский  центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» - тел. 8 (846)260-37-19.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения