1022_157_small.gif


Медицина

От инсульта спасет оперативность

27.02.2014 11:13:00

На прошлой неделе в неврологическом отделении ОГБ впервые выполнена терапевтическая процедура, помогающая спасти пациента от ишемического инсульта. Подробности корреспондент  «РТ» узнала у главного врача больницы Владимира Пивоварова.



     Ишемический инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения с повреждением ткани мозга, нарушением его функций вследствие затруднения или прекращения поступления крови к тому или иному отделу. Ишемический инсульт является одной из основных причин смертности среди людей.
     Однако если оперативно диагностировать заболевание и своевременно провести необходимую терапию, пациента можно спасти, предотвратив инсульт.
      На прошлой неделе в неврологическом отделении ОГБ впервые выполнена подобная процедура.
     «Такая процедура - тромболитическая  терапия -  проводится в Отрадном впервые, – говорит Владимир Пивоваров. - Для нее используется тромболитик, препарат, который может рассасывать тромбы, образующиеся в сосудистом русле головного мозга. 
     Если человек попадает в больницу в так называемое терапевтическое окно – в течение 4 часов от начала заболевания  - и очень быстро пройдет соответствующее обследование, то инсульт можно предотвратить. Для  диагностирования  инсультного состояния у нас есть компьютерный томограф, проводятся гематологические исследования. Мы можем провести эту терапию и достичь положительного результата: человек не получит инсульта. 
    Кроме того, необходима четкая организация процесса, слаженная работа всех служб.
    Если скорая помощь устанавливает такой диагноз, она должна быстро довезти пациента и оперативно сообщить в приемный покой, чтобы там были готовы принять больного с таким диагнозом и вызвать специалистов – рентгенолога, невролога и лаборанта. В течение 40 минут (таков стандарт времени) они обследуют пациента. После этого принимается решение о лечении – проводить или нет тромболитическую терапию. При геморрагическом инсульте (разрыв сосуда и кровоизлияние в мозг) такая терапия не показана.
     Для предотвращения ишемического инсульта важна оперативность».

Елена Раух


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева