Медицина
От инсульта спасет оперативность
27.02.2014 11:13:00
На прошлой неделе в неврологическом отделении ОГБ впервые выполнена терапевтическая процедура, помогающая спасти пациента от ишемического инсульта. Подробности корреспондент «РТ» узнала у главного врача больницы Владимира Пивоварова.
Ишемический инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения с повреждением ткани мозга, нарушением его функций вследствие затруднения или прекращения поступления крови к тому или иному отделу. Ишемический инсульт является одной из основных причин смертности среди людей.
Однако если оперативно диагностировать заболевание и своевременно провести необходимую терапию, пациента можно спасти, предотвратив инсульт.
На прошлой неделе в неврологическом отделении ОГБ впервые выполнена подобная процедура.
«Такая процедура - тромболитическая терапия - проводится в Отрадном впервые, – говорит Владимир Пивоваров. - Для нее используется тромболитик, препарат, который может рассасывать тромбы, образующиеся в сосудистом русле головного мозга.
Если человек попадает в больницу в так называемое терапевтическое окно – в течение 4 часов от начала заболевания - и очень быстро пройдет соответствующее обследование, то инсульт можно предотвратить. Для диагностирования инсультного состояния у нас есть компьютерный томограф, проводятся гематологические исследования. Мы можем провести эту терапию и достичь положительного результата: человек не получит инсульта.
Кроме того, необходима четкая организация процесса, слаженная работа всех служб.
Если скорая помощь устанавливает такой диагноз, она должна быстро довезти пациента и оперативно сообщить в приемный покой, чтобы там были готовы принять больного с таким диагнозом и вызвать специалистов – рентгенолога, невролога и лаборанта. В течение 40 минут (таков стандарт времени) они обследуют пациента. После этого принимается решение о лечении – проводить или нет тромболитическую терапию. При геморрагическом инсульте (разрыв сосуда и кровоизлияние в мозг) такая терапия не показана.
Для предотвращения ишемического инсульта важна оперативность».
04.12.2024 16:14:00
Отрадненскую городскую больницу возглавила Ирина Назаркина
Коллективу ОГБ представили нового главврача
23.10.2024 08:30:00
Чтобы быть здоровым, включите в рацион фрукты и овощи
Идет Неделя популяризации потребления овощей и фруктов
16.10.2024 11:13:00
Что нужно знать о больничном листе
Разъясняет зам. главврача ОГБ по клинико-экспертной работе Наталья Маршанская
02.10.2024 15:32:00
Есть вопросы к главврачу
Представители общественности встретились с и.о. главы города В.Чихиревым и главврачом ОГБ А.Кандрахиным
25.09.2024 09:31:00
Прививку от гриппа сделали больше 4000 отрадненцев
Отрадненцы активно вакцинируются