1022_157_small.gif


Медицина

Дела сердечные

16.10.2014 10:40:00

За прошедшие 20 лет смертность от инфаркта среди мужчин возросла на 60 %. Хотя в последние годы в России наблюдается некоторое снижение смертности. Однако в целом ее уровень продолжает оставаться одним из самых высоких в Европе. Как отмечают медики,  за это время инфаркт очень помолодел. Сегодня это заболевание у 30-40-летнего человека никого уже не удивляет…




      На доврачебном этапе с помощью краткого опроса о привычках, а также при измерении давления, роста и массы тела можно выявить лиц с 3 основными факторами риска. Проведение дополнительных методов обследования, таких как исследования крови на холестерин, позволит более полно выявить людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и вовремя получить рекомендации врача.

      Врач-кардиолог ОГБ Татьяна Казакова:
     - Инфаркт миокарда – одна из форм ишемической болезни сердца.  
В 95 % случаев причиной инфаркта миокарда является именно тромбоз коронарной артерии в области атеросклеротической бляшки. 
     Наиболее типичным проявлением инфаркта миокарда является боль за грудиной. Боль может «отдавать» по внутренней поверхности левой руки, при этом могут быть ощущения покалывания в левой руке, в запястье, в пальцах. 
     Другими возможными областями, куда «отдает» боль, являются плечевой пояс, шея, челюсть, межлопаточное пространство, также преимущественно слева. Боль при инфаркте миокарда очень сильная, раздирающая, жгучая.  В груди может быть и чувство сильного сжатия, сдавливания, ощущения тяжести. Но у некоторых людей возникает лишь тупая боль, онемение запястий в сочетании с тяжелой и длительной загрудинной болью или дискомфортом в грудной клетке.
      Наряду с болевыми ощущениями практически сразу появляется сильная слабость, одышка, нехватка воздуха и чувство беспокойства, тревоги. Выступает холодный пот, кожные покровы бледнеют, отмечаются скачки артериального давления.
      Но инфаркт может быть безболезненным, он проявляется ухудшением сна или настроения, ощущением неопределенного дискомфорта в грудной клетке, так называемой «сердечной тоской» в сочетании с выраженным потоотделением. Обычно такой вариант характерен в пожилом и старческом возрасте, а особенно при сахарном диабете. 
      Надо отметить, что симптомы инфаркта бывают и атипичными.  Когда боль может возникнуть в эпигастрии, в животе, либо в правом подреберье или в правом плече. В таких случаях больные не связывают боли с сердцем и обращаются к врачам слишком поздно.  


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева