1022_157_small.gif


Медицина

По профзаболеваниям лидируют нефтяники и медики

26.03.2015 12:41:00

В среду, 18 марта, состоялось первое в этом году заседание трехсторонней комиссии. Наиболее обсуждаемой темой заседания стал вопрос об особенностях профессиональной заболеваемости в г.о.Отрадный и мерах по ее снижению. В числе лидеров по количеству профзаболеваний, как ни странно, оказались сами медики.



     Традиционно на заседании комиссии собрались представители администрации города, Союза работодателей и Совета профсоюзов. Председательствовал координатор сторон, глава администрации города А.А. Мязин. На заседании были заслушаны доклады о выполнении Соглашения по регулированию социально-трудовых отношений за 2014 год, результатах проведения работодателями специальной оценки условий труда, а также особенностях профзаболеваемости. Именно доклад ведущего специалиста территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей В.И. Колягиной, касающийся особенности профессиональной заболеваемости в городе, вызвал наибольший интерес у слушателей и повлек за собой много вопросов.
     Согласно докладу в 2014 г. на территории города зарегистрировано 63 случая профессиональных заболеваний у 41 лица (в 2013 г.  - 62 случая у 38 лиц).
     Профессиональная патология на территории города представлена в основном хроническими заболеваниями.
    Сорок девять  случаев были зарегистрированы на 13 действующих промышленных предприятиях, 14 – по непромышленным объектам, причем лидирует здесь Отрадненская городская больница, опережая даже работников коммунальной сферы, чей труд, в основном физический, довольно тяжел.

     Так же, как и в предыдущие годы, в 2014 году преобладали заболевания, связанные с воздействием:
- тяжести труда – 49%;
- физических факторов (производственного шума и вибрации) – 46%; 
- химического фактора – 4,8 %.

    Из 11374 человек, подлежащих медосмотру в 2014 году, его прошли 11352 человека (99,8% от общего числа). 
     Как отметила содокладчик В.И.Колягиной, заместитель главного врача по амбулаторно–поликлинической части ОГБ Е.А.Кузаева, профессиональные заболевания выявляются в большинстве своем лишь по обращаемости на поздних стадиях развития профзаболевания или тогда, когда появляется ограничение трудоспособности и требуется возмещение ущерба, нанесенного здоровью. 

     Основные формы диагностируемых заболеваний:
- радикулит различных отделов позвоночника – 49%;
- нейросенсорная тугоухость – 43%;
- вибрационная болезнь – 3%;
- болезни органов дыхания – 4,8%.

    Глава администрации А.А. Мязин поинтересовался, не связан ли  высокий рост заболеваний среди медиков с  грамотностью работников больницы в данном вопросе и потому знающих, куда обратиться за компенсацией вреда здоровью.
     Заместитель главного врача пояснила, что происходит это, главным образом, из-за необеспеченности ОГБ кадрами. Средний возраст врачей - 52 года, стаж работы - более 20 лет. Многие специалисты вынуждены работать с удвоенной нагрузкой, с большим количеством совместительства, что превышает действующие санитарные нормы. 
     В группе риска и фельдшеры скорой помощи, работающие на машинах, имеющих 300% износа, а также медсестры процедурных кабинетов, получающие аллергические заболевания от постоянного воздействия медикаментов. 
     Трехсторонняя комиссия приняла решение рекомендовать начальнику территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Е.П.Исуповой обеспечить действенный госсанэпиднадзор за объектами с наиболее неблагоприятными условиями труда работающих и с наиболее высоким уровнем профзаболеваемости.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения