1022_157_small.gif


Медицина

Здоровье женщин – превыше всего

18.06.2015 13:00:00

В этом году Отрадненская городская больница отмечает 60-летний юбилей. Все эти годы  здоровье женщин нашего города берегут доктора акушерско-гинекологической службы. Накануне Дня медицинского работника мы встретились с персоналом и пациентками этого отделения.




Сегодня акушерско-обсервационное отделение возглавляет молодой и талантливый доктор Андрей Андреевич Карлин. «Как изменилось здоровье будущих мам?» - спрашиваем его.

«К сожалению, оно ухудшилось. Это связано со многими факторами: экологией, питанием, отсутствием физической активности, стрессами. К тому же средний возраст первородящей российской женщины составляет 27-28 лет. Женщины получают образование, строят карьеру, создают материальную базу и только потом задумываются о материнстве. Это не так плохо, но, к сожалению, многие женщины в этот период практически не занимаются своим здоровьем. При таком раскладе вероятность родить абсолютно здорового ребенка снижается», - отвечает А.А. Карлин.

С 2011 года на базе Отрадненской городской больницы  работает межмуниципальный перинатальный центр, оснащенный современным оборудованием. Он обслуживает беременных и рожениц определенных групп риска из Отрадного, а также Богатовского, Борского и Кинель-Черкасского районов. 

«Сейчас многие женщины хотят рожать не в родном селе и не в Самаре, а именно в нашем роддоме, - говорит А.А. Карлин. - А все потому, что в 2012 году на ремонт были закрыты одновременно родильные дома всех близлежащих районов. Это был трудный период, но врачи нашего перинатального центра испытание достойно выдержали».

Успешные роды невозможны без качественного и грамотного ведения беременности. Первичный прием и консультирование ведут врачи женской консультации. Здесь получает амбулаторно-поликлиническую помощь прекрасная половина нашего города. Профессионализм врачей - высокий, особое внимание - выявлению заболеваний на ранних стадиях, когда еще можно сохранить и продлить жизнь и здоровье женщины. 

Понимая важность этой работы, вновь вернувшийся в ОГБ главный врач А.А. Кандрахин назначил заведующим женской консультацией одного из самых опытнейших врачей - Андрея Ивановича Калинина. 

По числу  женского населения Отрадного в городе должны работать одиннадцать врачей-гинекологов, а трудятся на участках всего три. «Несмотря на большую нагрузку, медицинский персонал женской консультации делает все возможное, чтобы обеспечить пациентам квалифицированную помощь и комфортные условия», - отмечает в беседе с корреспондентом «РТ» А.И. Калинин.

Вот уже сорок лет с этой задачей прекрасно справляется старшая акушерка женской консультации Валентина Николаевна Соловых. Свою работу она начала в родильном доме нашего города в 1976 году, а последние 25 лет трудится в женской консультации.

«Я работала акушеркой операционного отделения. Работа эта ответственная, ведь в руках акушерки две жизни – матери и дитя, - говорит В.Н. Соловых. – Зато каждый здоровый ребенок приносит счастье не только маме, но и всему персоналу нашей акушерской службы».

 

Слова признательности

 В преддверии Дня медицинского работника теплые слова и пожелания захотели выразить те, ради кого трудится персонал женской консультации и акушерско-обсервационного отделения. Жительницы Отрадного, вам слово: 

 

Алена Амзина:

- Поздравляю весь персонал женской консультации с наступающим профессиональным праздником! Мне есть за что поблагодарить наших докторов. Хочу выразить благодарность врачу-гинекологу Ирине Анатольевне Долгих за чуткое и индивидуальное отношение к беременным пациенткам. Мне всегда приятно прийти к ней на прием.  За бдительность и внимательность благодарю заведующего женской консультацией А.И. Калинина. Благодаря его оперативному решению удалось сохранить жизнь мне и моей новорожденной дочке. 

 

Варвара Каторгина:

- Хочу выразить слова благодарности замечательному доктору Людмиле Владимировне Романенко. Это врач с большим стажем, огромным опытом и чутким сердцем. Уже вторую беременность я наблюдаюсь только у нее. Она всегда готова выслушать, дать грамотный совет. Бок о бок с ней работает акушерка Ольга Васильевна Шебалдина – внимательная, отзывчивая, грамотная. Эти доктора знают свое дело и болеют за нас, женщин, душой и сердцем.

 

Галина Сорочайкина:

- Врач-акушер-гинеколог Ольга Григорьевна  Окольникова – мой любимый доктор. Она всегда встречает своих пациенток искренней улыбкой, подбодрит добрым словом и сможет оказать квалифицированную помощь. На мой взгляд, в этом году она заслуженно входит в число номинантов на премию «Народное признание – медикам». Она достойна победы.  Весь персонал женской консультации хочу поздравить с профессиональным праздником. Будьте здоровы, счастливы и продолжайте стойко стоять на страже нашего женского здоровья!

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения