1022_157_small.gif


Медицина

Грипп в Самаре осенью-зимой

06.11.2015 07:04:00

    Самарскую область в этот осенне-зимний период, по прогнозам всемирной организации здравоохранения, ждет нашествие трех разных видов гриппа, поэтому лучше всего пройти вакцинацию, внимательно «прислушиваться» к симптомам заболевания. В случае, если вирус все-таки подхвачен — начать как можно раньше прием противовирусных препаратов.



     Cезонные вспышки гриппа происходят во всем мире ежегодно. Ранее пик заболевания приходился на зимнее время, а сейчас - скорее на февраль-март, то есть ближе к весне. Объясняется это тем, что вирус неустойчив в мороз (ниже 4 градусов). Поэтому время возникновения и прохождения эпидемии зависит отчасти от погодных условий.
     Как отмечают врачи, в прошлом году эпидемия протекала достаточно сложно, были трудные случаи с выраженной лихорадкой и интоксикацией. 
     Если говорить о длительности заболевания, то обычный срок - от недели до трех. Течение заболевания зависит от возраста, выраженности иммунитета, предшествующей вакцинации и своевременного лечения. Самым эффективным способом профилактики гриппа многие врачи считают вакцинацию. Первая волна в Отрадном прошла в октябре. Во время нее прививки сделаны детям и некоторым группам взрослых. Сейчас идет вторая волна вакцинации. Взрослые могу сделать прививку в поликлинике или на предприятии, куда выезжают бригады медиков. Прежде чем сделать прививку, необходимо заключение терапевта или фельдшера.
     Как отличить обычную простуду от гриппа? ОРВИ — это группа заболеваний, в нее входят и аденовирусы, и грипп, и парагрипп. Наверняка «опознать» грипп можно по возникшей лихорадке и по быстрому поражению бронхиального дерева — когда резко повышается температура и появляется сухой приступообразный кашель. Но абсолютно точный диагноз можно поставить только при лабораторном исследовании.
    Конечно, вакцинация от гриппа не гарантирует полной защиты от заболевания, хотя может облегчить его течение и снизить риск возникновения осложнений. 
    Но лучше легко переболеть, чем присоединиться к 4 тысячам россиян, которые умерли в прошлом году от заболеваний, напрямую связанных с гриппом и ОРЗ. Конечно, прежде всего, необходимо обратиться к врачу, чтобы получить индивидуальные назначения лекарств. Но если в период эпидемии человек заболевает и лежит дома с высокой температурой первый день, и у него закрадывается мысль, что «я все-таки подхватил грипп», то противовирусные препараты лучше начать принимать самостоятельно. Поскольку эффективность их тем выше, чем раньше их начали принимать. 

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения