1022_157_small.gif


Медицина

Грипп: как защитить себя и других?

19.01.2017 08:40:00

Грипп – это заболевание, которое в буквальном смысле «витает в воздухе» – передается воздушно-капельным путем, а также через предметы, которыми пользовался больной человек. Заразиться вирусом гриппа может и взрослый, и ребенок. 



     В период эпидемии чаще болеют дети и взрослые молодого возраста. Группы риска по развитию тяжелого течения гриппа: дети до 2-х летнего возраста, пожилые люди старше 60 лет, беременные; больные, страдающие различными  хроническими заболеваниями. 

Первые признаки гриппа
     Заболевание начинается остро, часто сопровождается ознобом, а клинические симптомы развиваются очень быстро. Температура тела достигает 39°С- 40°С уже в первые 24–36 часов. Появляется головная боль, преимущественно в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, диарея), может снижаться артериальное давление. Через несколько часов от начала болезни появляется сухой болезненный кашель и заложенность носа. Некоторые больные жалуются на боли в горле, затрудненное учащенное дыхание и конъюнктивит.
     Если у вас присутствует хотя бы один из перечисленных симптомов, необходимо незамедлительно обратиться к врачу-специалисту. Ни в коем случае не принимайте лекарства без назначения врача!  

Можно ли «обмануть» грипп?
     Врачи во всем мире говорят, что самое лучшее средство защиты от гриппа – это каждый год делать прививки. Вакцинация  проводится с сентября каждого года и заканчивается не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом.
    Вакцинация показана всем группам населения, но особенно пациентам из групп риска по развитию тяжелого течения гриппа, а также работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и лицам, подлежащим призыву на военную службу.

Лучше предупредить, чем лечить
     В период эпидемии гриппа примите меры неспецифической профилактики:
• Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте. Пользуйтесь маской.
• Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания: чихают, кашляют. 
• Регулярно и тщательно мойте руки с мылом, особенно после кашля или чихания, используйте индивидуальные или одноразовые полотенца. 
• Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем распространяется инфекция. 
• В период эпидемии гриппа перед тем, как выйти из дома тщательно смажьте носовые ходы оксолиновой мазью, а по приходу домой также тщательно промойте носовые пазухи водным раствором поваренной соли. 
• Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, и делайте влажную уборку. 
• Избегайте переохлаждений и перегревания. 
• Увеличьте время пребывания на улице (на свежем воздухе). 
• Употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон, киви, квашеная капуста и др.), а также блюда с добавлением чеснока, лука. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерии. Пейте большее количество жидкости (отвары плодов шиповника, компоты, чаи, соки). 
• В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, используйте (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет, в т.ч. поливитамины. 
• В случае появления заболевших гриппом в семье или в коллективе рекомендуется начать прием противовирусных препаратов с профилактической целью (по рекомендации врача, с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата). 
• Ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность, закаливание).


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева