1022_157_small.gif


Медицина

Инфаркт помолодел

16.02.2017 10:05:00

Треть россиян, умерших от инфаркта, – молодежь в возрасте от 25 лет. 



       В Самарской области с 2015 года под патронажем министра здравоохранения Г.Н. Гридасова действует программа «Действуй быстро! Спаси жизнь!», направленная на снижение смертности населения при остром инфаркте миокарда. Цель программы – информирование населения о немедленных и правильных действиях в случае появления симптомов инфаркта. 
     Сегодня помощь таким пациентам оказывается бесплатно в трех специализированных центрах. Для всех жителей нашей области доступны такие новейшие методы диагностики и лечения острого коронарного синдрома (ОКС), как коронарография, ангиопластика и стентирование коронарных артерий. Принципиально изменились подходы и к оказанию первой помощи. Для диспетчеров «скорой помощи» боли в сердце являются приоритетными показателями для направления бригады. Уже из кареты «скорой» электрокардиограмма передается дистанционно в приемный покой. 
      В это время операционная уже развернута и готова принять пациента к моменту доставки его в больницу. Сама процедура ангиопластики малотравматична, безболезненна для пациента и имеет быстрый восстановительный период. 
     Как распознать опасный недуг и на что обратить внимание? 
     Боль или дискомфорт за грудиной, ощущение сдавливания, жжения в области груди — все это может быть проявлениями острого инфаркта миокарда. 
     Важными симптомами являются одышка, резкая слабость, тошнота, холодный липкий пот. В некоторых случаях боль за грудиной может распространяться в левую или обе руки, шею, нижнюю челюсть, плечо, спину. 
    Почувствовав неприятные симптомы, нужно действовать незамедлительно! 
      Если у Вас возникает подозрение на инфаркт миокарда, срочно вызывайте бригаду «скорой помощи»! Не надо терпеть боль, пытаться добраться до больницы самостоятельно, «консультироваться» в интернете или у знакомого врача. Фактор времени имеет решающее значение! Немедленно вызывайте «скорую». Это единственный шанс остаться в живых. 
     В случае раннего обращения лечение будет наиболее эффективным и вы сможете избежать серьезных осложнений и инвалидности.

– ЗНАЙ СИМПТОМЫ ИНФАРКТА!
– ДЕЙСТВУЙ БЫСТРО!
– ЗВОНИ «03» со стационарного телефона, «103,112» – с мобильного!
– ПОЛУЧИ СВОЕВРЕМЕННОЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ!


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения