1022_157_small.gif


Медицина

Киллер человечества

02.03.2017 13:37:00

Ежегодно только в нашей стране инсульт переносят около полумиллиона человек, и примерно половина из них умирает в первый год. 



      «Его хватил удар», – говорили в старину. Точнее не придумаешь. Собственно, в переводе с латыни инсульт и есть удар. Убийца бьет из-за засады активных веселых людей, в лучшем случае превращая их в унылых инвалидов. Лишь 8% выживших смогут вернуться к прежней работе и образу жизни. 

 Что такое инсульт? 
     Это острое нарушение мозгового кровообращения. Инсульт бывает двух типов: ишемический и геморрагический. При ишемическом инсульте закупоривается мозговая артерия, из-за чего участок головного мозга, который снабжается через этот кровеносный сосуд, погибает. 
     При геморрагическом инсульте наблюдается обратная картина: не выдержав повышенного давления на стенку, артерия разрывается. В результате кровь попадает в мозг, по дороге убивая нейроны. 
     Установить тип инсульта может только современная медицинская техника. И поэтому заболевшему нужно как можно скорее оказаться в стационаре. 

FAST на него! 
     Как быстро распознать инсульт? Есть международный тест – FAST. В переводе с английского: «face» – лицо, «arm» – рука, «speech» – речь, «time» – время. Этот простой способ позволяет поставить правильный диагноз чуть ли не в 90% случаев. 
      Попросите человека с подозрением на инсульт поднять руки. Он либо вообще не сможет этого сделать, либо рука будет быстро опускаться. Второй признак – асимметрия лица. Нужно попросить улыбнуться или показать зубы. И третий – речевые нарушения, когда больной или вообще ничего не говорит, или не понимает, что ему говорят. Или же говорит, но возникает каша во рту. Вроде бы и предложения построены правильно, но ощущение нечеткости выдает состояние. 

Время решает все 
     Инсульт подобен взрыву: упала бомба – в эпицентре все погибло. Но вокруг находятся тяжелораненые нейроны. Они еще не распались, просто не могут функционировать – замерли в ожидании помощи. Если она к ним придет, нейроны выживут. В таком подвешенном состоянии эти клетки находятся около шести часов. За это время необходимо успеть восстановить кровоток в закупоренной артерии. 
       Что делать? Срочно звоните в «скорую», уложите человека на бок, чтобы не было заглатывания рвотных масс. Ни в коем случае не давайте таблетки, есть, пить, курить. 
      Если вдруг, пока ехали врачи, симптомы инсульта исчезли – не торопитесь открывать шампанское. Значит, то была – «транзиторная ишемическая атака» (ТИА), или, как говорят в народе, – микроинсульт. Он часто поражает людей молодых, а потому более легкомысленных. У таких больных в течение первых нескольких дней сохраняется высокий риск развития полноценного инсульта. Будьте внимательны, берегите себя и своих близких!


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения