1022_157_small.gif


Медицина

За здоровье населения

25.05.2017 09:02:00

Совет общественности микрорайона №3 провел в школе №2 встречу жителей с руководством Отрадненской городской больницы (ОГБ). 

 


                         

Маршрутизация потоков пациентов

Стоит отметить, что  на эту встречу пришли всего несколько жителей микрорайона, хотя еще в прошлом году собиралось много горожан. Видимо, ситуация по оказанию медпомощи в Отрадном стабилизируется. 

Но главный врач ОГБ А.А. Кандрахин не стал делать скидки на малочисленность аудитории и представил обстоятельную информацию по городской больнице. В первую очередь, он отметил укрепление сотрудничества с медицинскими учреждениями области. Так, по большинству снимков исследований пациентов ведется интернет-­консультирование со специалистами области. С открытием Самарского перинатального центра городская служба родовспоможения  стала нести меньшую нагрузку. Несмотря на то, что ОГБ принимает беременных женщин Борского, Богатовского и Кинель-­Черкасского районов, часть рожениц направляются в специализированный центр, где им оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. Благодаря налаженной маршрутизации показатель младенческой смертности у нас самый низкий.

«Инсультных» больных Отрадного «скорая» транспортирует в Кинель-­Черкасскую районную больницу, где теперь работает сосудистый центр. А вот больных с хирургической патологией и с ДТП привозят в ОГБ. Прием пациентов из других районов – это высокое доверие к специалистам города и большая ответственность. 

 

 Обеспеченность кадрами

В городе устоялась практика работы участковых терапевтов бригадным методом. Это позволяет обслуживать население меньшим количеством врачей. Сейчас в ОГБ 9 терапевтов, они переведены на контрактную систему с рядом определенных требований. Правилам проведения осмотров обучается средний медперсонал. Есть кабинеты профилактики, где прием ведут фельдшеры. 

На терапевтическую службу делается основной упор, потому что врачей узких специальностей по-­прежнему не хватает. В прошлом году в ОГБ пришли 12 специалистов, но из-­за программы «Земский доктор» с выплатой начинающим врачам сельских местностей 1 миллиона рублей штат не укомплектовался. В настоящее время работают 2 кардиолога, принят третий. Обучен еще один онколог. Количество этих заболеваний в городе не возросло, но наблюдается  привычная многим людям безответственность к своему здоровью, когда игнорируются первые признаки заболеваний и упускается время. Главный врач А.А.Кандрахин призвал горожан чаще посещать врачей.

 

 Как попасть к окулисту?

О положении с офтальмологами подробно рассказала заместитель главврача по амбулаторно-клинической помощи Е.А. Кузаева. По ее словам, вместо необходимых пяти окулистов работают 1,5 (один из них – пенсионер, он не берет большой нагрузки). Но от этого качество медобслуживания не ухудшилось. Экстренная помощь оказывается круглосуточно. Дополнительный прием ведут 4 фельдшера, которые проходят подготовку и аттестацию в больнице Ерошевского. Они могут на ранней стадии определить диагноз, выписать рецепт, больничный лист, оказать первую  помощь, а при необходимости направят к врачу. Вместе с тем в ОГБ на высоком уровне, как нигде, организована работа с больными глаукомой. Таким пациентам дается много направлений  на дополнительные консультации, на оперативное лечение. В общем, качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи по офтальмологии реально повысилось.

…Руководители ОГБ подробно осветили все заданные им вопросы. К примеру, всегда ли полезны капельницы (внутривенное вливание)? Почему врачи не всегда назначают анализы? Почему при амбулаторном лечении шприцы должен приобретать пациент? Что за телевизоры установили в коридорах поликлиники? И так далее. Участники этой встречи стали гораздо осведомленнее в плане нововведений современных методов лечений и новшеств ОГБ. Так что на такие встречи населению ходить стоит.  

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения