1022_157_small.gif


Медицина

Поликлиника станет бережливой

25.08.2017 10:49:00


Самарская область включилась в работу по пилотному проекту «Бережливая поликлиника».



      В конце 2016 года Президент России В.В. Путин поручил разработать новую модель работы государственных поликлиник. Цель проекта – оптимизация работы поликлиник, снижение времени пребывания в учреждении и упрощение записи на прием к врачу. В среднем от момента входа в поликлинику до момента выхода из нее пациент проводит около 40 минут. В Минздраве хотят сократить это время вдвое. 
      Проект апробировали в Ярославле, Калининграде и Севастополе. Через полгода работу признали эффективной и решили внедрять в других регионах страны. 
     Самарская область по собственной инициативе стала участником пилотного проекта: в нем  участвуют самарская поликлиника №13 и тольяттинские №2 и №3. 
     «Мы выбрали самые проблемные учреждения, –  говорит замминистра здравоохранения Самарской области С.А. Вдовенко. – Они  обслуживают большое число жителей, имеют несколько разбросанных по территории филиалов. На эти учреждения поступает большое количество жалоб. В будущем мы рассчитываем, что все 64 подведомственные министерству поликлиники будут работать по принципам бережливого производства.
     Впрочем, принципы эффективной организации работы врача, фельдшера, медицинской сестры, создание комфортных условий пребывания, снижение времени пребывания в учреждении и разделение потоков пациентов универсальны и актуальны для всех медицинских учреждений: стационаров, станций скорой помощи».
      Проект рассчитан на два года. Но первые результаты работы уже видны. Так, по словам главврача Самарской городской поликлиники №13 Железнодорожного района В.Д. Милованова, в его учреждении оптимизировали работу регистратуры: ввели дополнительные телефоны, увеличили зарплату регистраторов, что позволило привлечь более профессиональных и доброжелательных сотрудников. В итоге пациентам стало проще записаться на прием к врачу.
     Тольяттинская городская клиническая поликлиника №3 – самая большая в России. Она обслуживает 300 тысяч жителей Автозаводского района Тольятти. Заместитель главврача по организационно-методической работе поликлиники М.Е. Рогожева рассказала, что работу начали с модернизации записи на диагностические процедуры: создали дополнительные рабочие места, обучили сотрудников, разработали систему записи на диагностические услуги в электронном виде.
      В дальнейшем опыт трех поликлиник планируется распространять в других государственных медучреждениях губернии.

По материалам газеты «Волжская коммуна»


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения