1022_157_small.gif


Медицина

Кто имеет право на бесплатные лекарства?

16.07.2019 13:14:00

 «Я являюсь многодетной матерью и, насколько знаю, имею право на получение бесплатных лекарств на ребенка. Но в детской поликлинике никто мне их не выдает. В данный момент я беременна. Знаю, что беременным должны бесплатно выдавать витамины, но я их не получаю. Действуют ли в настоящее время льготы для многодетных семей и беременных женщин на получение бесплатных лекарств и витаминов? Если да, куда мне нужно обратиться?» ­ такие вопросы адресовала «РТ» жительница г. Отрадного Юлия.


    «Бесплатные лекарства по федеральной льготе на 2019 год в обязательном порядке предоставляются детям-­инвалидам. Семьи, в которых воспитываются дети до З­х лет и дети из многодетных семей до 6 лет получают бесплатные лекарства по территориальной программе. Министерство здравоохранения РФ ежегодно утверждает определенный список препаратов и строго регламентирует максимальное поступление денежных средств для обеспечения бесплатными лекарствами людей в каждом из регионов России.

     В ходе разбора данного обращения выяснилось, что заявительница вместе со своим несовершеннолетним ребенком обратились за медицинской помощью в детскую поликлинику. Так как обращение за медицинской помощью было в «день здорового ребенка» пациентка была осмотрена в отдельном БОКСе (1 этаж поликлиники), где ей были назначены лекарственные препараты. Для выписки льготных препаратов родителю необходимо обратиться к лечащему врачу­-педиатру.

    По поводу назначения витаминов для беременных женщин сообщаем: беременные женщины имеют право на получение бесплатных витаминизированных препаратов, которые могут быть выписаны только по назначению лечащего врача акушера-­гинеколога при наличии соответствующих показаний. У заявительницы данные показания на момент осмотра отсутствовали», ­ ответил на запрос «РТ» главный врач ОГБ А.А. Кандрахин.

Подготовила Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения