1022_157_small.gif


Медицина

Льготы можно вернуть

18.09.2020 10:43:00

Отказ от бесплатных лекарств порой обходится слишком дорого
    Воспользоваться правом на бесплатное лекарственное обеспечение могут только граждане, сохранившие набор социальных услуг.

   Самарец Петр Спиридонов - пациент онкологического профиля. В диспансере он лечится уже три года.
    - После операции мне необходимо принимать дорогостоящий препарат, поэтому от набора социальных услуг отказываться не стал, - рассказывает мужчина. - Сохранив его, я получаю лекарства бесплатно. А если бы выбрал деньги, на покупку моего препарата их просто не хватило бы. Мне выгоднее сохранить льготы и получать лекарства бесплатно.
    Вернуть набор социальных услуг федеральные льготники могут до 1 октября. Это даст им возможность в 2021 году воспользоваться правом на бесплатное лекарственное обеспечение.
В регионе реализуется программа лекарственной поддержки федеральных льготников. За счет средств областного бюджета они получают медикаменты, не входящие в утвержденный перечень, но необходимые по назначению врача. Каждый льготник сам решает: воспользоваться бесплатным лекарственным обеспечением или получить компенсацию. Но врачи предупреждают, что, выбирая деньги, пациент остается незащищенным, если заболевание обострится, если ухудшится состояние здоровья. Поспешное решение о выходе из системы лекарственного обеспечения может во всех смыслах дорого стоить.
    - В 2019 году стартовала федеральная программа «Борьба с онкологическими заболевания-ми», что позволило значительно увеличить объем средств из фонда обязательного медицин-ского страхования на приобретение лекарств, - рассказывает главный врач областного клинического онкологического диспансера Андрей Орлов. - У нас появилась возможность использовать как таргетные, так и иммунологические препараты. Если до начала программы были лишь единицы пациентов, кто мог получать такие медикаменты, то сегодня их сотни.
    Еще один источник, из которого финансируют лекарственное обеспечение, - федеральный бюджет. Эти деньги предназначены для людей, имеющих инвалидность.
    - Большая доля онкопациентов имеет инвалидность и соответственно имеет право на льготное лекарственное обеспечение, если сохраняет набор социальных услуг, - поясняет Орлов. - Это позволяет пациентам, которым таблетки или инъекции нужны постоянно, не посещать ежедневно стационар, чтобы получить препараты за счет средств ОМС, как требует федеральный закон. Благодаря сохранению льгот им выдают лекарства в аптеке при онкодиспансере, чтобы они могли принимать их дома, конечно, под постоянным контролем врача. Это немаловажно в период пандемии. У тех пациентов, которые сохранили набор социальных услуг, не было необходимости ежедневно посещать диспансер. Мы выдавали им необходимые препараты на два-три месяца вперед, что значительно снижало риски заражения коронавирусом.
    И еще один аргумент в пользу сохранения льгот. В числе препаратов для онкобольных есть такие, которые необходимо принимать в течение очень длительного срока - до нескольких лет. И когда пациент с тяжелым недугом вынужден ежедневно приходить за дозой в стационар, это  не совсем правильно. Такая проблема сегодня решается на государственном уровне, но это требует времени, поскольку связано с изменениями в федеральном законодательстве.
    

Анна Прохорова


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения