1022_157_small.gif


Медицина

За один день прививку сделали 278 человек

24.11.2021 14:10:00

   18 ноября в Отрадном прошел единый день вакцинации от COVID­19. Прививочный пункт в ДК «Россия» работал с 10:00 до 18:00 часов. Все желающие могли спокойно и без очередей сделать прививку от коронавируса и гриппа, а также пройти повторную вакцинацию. Всего за день сделали прививку 278 человек.

   Конечно, надо отметить организацию проведения единого дня вакцинации. Был создан так называемый конвейерный формат работы. От входа до выхода расположены по очереди все зоны прохождения вакцинации: от заполнения документов до нахождения в коридоре отдыха после прививки под присмотром персонала.
   В пункте вакцинации работали три врача и две медсестры. В организации помогали сотрудники учреждения культуры, где собственно и проходил единый день вакцинации. Все помещения, которые были задействованы в работе пункта, тщательно обрабатывали в целях соблюдения всех санитарно­эпидемиологических норм.
   Такую форму работы положительно оценили жители, которые смогли в спокойной обстановке и в удобное для них время прийти и привиться.
   И.С. Межареву 86 лет. Он пришел в этот день делать первый компонент вакцины. «В этом пункте удобно, очень хорошая атмосфера.  Я доволен и благодарен всем, кто принял участие в организации мероприятия. Считаю, что обязательно нужно сделать прививку каждому человеку, особенно пожилым. Но надо быть сознательным, думать и о других. Это вы, молодежь, не прививались, а мы делали это всегда, поэтому не боимся прививок. Сколько людей умерло «с короной», я, пожалуй, без нее лучше поживу еще», -­ с улыбкой на лице говорит Иван Степанович.
   То, что вакцинироваться сегодня гораздо лучше, чем в перспективе оказаться в реанимации, убедились некоторые наши респонденты. Кто-­то, к сожалению, на собственном опыте. Сергей, фамилию по просьбе нашего собеседника мы не называем, рассказал свою историю. «Было очень тяжело, когда я заболел пневмонией со всеми показателями COVID-­19, ­ рассказал в беседе с корреспондентом «РТ» Сергей.­ Лечился дома. А вот мой коллега, заболевший в то же время, к сожалению, умер. Прошло полгода после моей болезни. Считаю, что решение прийти сегодня и сделать вакцину, верное».
   Медики пояснили, что вакцинировали в этот день двумя препаратами. «В наличии «ГамКовидВак» и «Спутник Лайт».  Последнюю прививку делали по показаниям. Если человек переболел COVID-­19 и  прошло  6 месяцев или в случае  ревакцинации. Поскольку пункт расположен не в медучреждении и нет никаких пересекающихся потоков пациентов, люди идут с большей охотой. Гораздо удобнее и процедура оформления документов. Такие мероприятия должны проводиться чаще, пока не будет сформирован коллективный иммунитет, который позволит победить COVID-­19», ­ отметил врач Отрадненской городской больницы Михаил Шпилькин.
   К слову, на утро 22 ноября общее число вакцинированных от коронавируса составило 16 803 человека, от гриппа привились 7854 жителя, в числе них взрослые и дети. Для коллективного иммунитета необходимо привить почти 30 тысяч взрослого населения Отрадного.
   Напомним, все желающие  сделать прививку от новой коронавирусной инфекции могут ежедневно в прививочном кабинете взрослой поликлиники. Пункт работает с 8:00 до 20:00. Привиться жители могут старше 18 лет при отсутствии противопоказаний. С собой необходим документ, удостоверяющий личность и СНИЛС. Кроме того, в городе работает и круглосуточный пункт вакцинации, где можно вакцинироваться в ночные часы; расположен он в приемном покое больничного городка.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева