1022_157_small.gif


Медицина

Стали ближе к коллективному иммунитету

22.12.2021 09:46:00

   «Добрый день! Вы на прививку? Проходите, пожалуйста, на осмотр к врачу», ­ такими словами встречали сотрудники ДК «Россия» желающих обезопасить себя от ковида и гриппа в Единый день вакцинации, который прошел 9 декабря в здании культурного учреждения. В этот день прививку от коронавируса сделали 385 жителей города.  

   В развернутом пункте вакцинации работали 3 врача и 4 медсестры ОГБ. Перед прививкой каждый пациент  заполнял  анкету, в которой указывал хронические заболевания и всю необходимую информацию для того, чтобы доктор мог оценить его состояние здоровья. А при комплексном осмотре, который включал  измерение температуры, пульса, концентрацию кислорода в крови, артериального давления, оценивалось общее состояние пациента на данный момент. В этот день осмотр проводила Анна Юдина, врач ОГБ. «Прививки нужно делать обязательно, поскольку существуют  инфекционные заболевания, которые, к сожалению, не каждый организм может самостоятельно победить. Поэтому ему нужна поддержка в виде вакцины, ­ уверена она. ­  Сегодня, конечно, необходима защита от коронавируса. Свою эффективность уже доказал «Спутник V», он сможет обезопасить человека от многих штаммов COVID-­19».
   Как пояснила медик, в этот день помимо «Спутник V» можно привиться еще двумя препаратами «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт». Эти прививки делали по показаниям. Последняя рекомендована тем, кто переболел COVID-­19 и  прошло  6 месяцев или в случае  ревакцинации.
   Анастасия (просила не называть фамилию) переболела ковидом в легкой форме и спустя полгода решила сделать прививку. Узнав о том, что это можно сделать не в поликлинике, пришла на пункт вакцинации: «Не хочу больше болеть. Приятного мало. Родные тоже привились. И я  считаю, что это правильно».  
   В этот день в ДК «Россия» ревакцинацию прошел Алексей Максимов (на фото): «Считаю, что каждый гражданин нашей страны должен понимать, что вакцинация не только наше право, но и наша обязанность. Ведь мы несем ответственность не только за себя, но и за своих детей, родных, коллег. Некоторые мои знакомые столкнулись с вирусом, и были случаи тяжелого течения болезни. Нужно предусмотреть, что ковид может коснуться каждого из нас. И в наших силах не допустить его распространения».
   Многие пришедшие в единый день вакцинации оценили организацию и удобство проведения процедуры. Людмиле Алексеевне 71 год, она сделала первый компонент «Спутника V».
   «Спокойно, без суматохи и очередей прошла вакцинацию. Очень приятно, ­ отмечает женщина. ­ А как же сегодня не делать прививку?! Боюсь за детей, внуков. Ведь поначалу думала, что все установится, и эта зараза уйдет от нас. А ведь не уходит. Решила сделать прививку: вакцинированные не так сильно болеют. Обезопасить себя нужно, мы не молоды уже».
   Согласна с ней и Наталья, ей 62 года: «Я всегда делала прививки. А сегодня, считаю, это просто необходимо. Ведь коронавирус не отступает, идет новый штамп, надо себя защищать».
   К слову, на 13 декабря полностью прошли вакцинацию 17032 отрадненца. А для коллективного иммунитета необходимо привить почти 30 тысяч взрослого населения Отрадного.
   Напомним, все желающие  сделать прививку от COVID-­19 могут ежедневно в прививочном кабинете взрослой поликлиники с 8:00 до 20:00 ч.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева