1022_157_small.gif


Медицина

Поликлиники станут современными и мобильными

19.01.2022 11:43:00

   В Отрадненской городской больнице продолжается капитальный ремонт. Полностью преобразился третий этаж детской поликлиники. Заметны изменения и во взрослой поликлинике, там подходит к завершению ремонт левого крыла.  Но работы предстоит еще много. О том, что уже сделано  «РТ» рассказали руководители поликлиник.

   Капитальный ремонт медицинских учреждений требовался давно. Его реализация стала возможной благодаря  региональной программе модернизации и развития первичного звена здравоохранения Самарской области. На ремонт поликлиник выделено 127 млн рублей. Из них 45 млн рублей – на детскую поликлинику и 82 млн рублей – на взрослую.  Реализация программы рассчитана на 3 года.

   Третий этаж готов
   Работы в детской больнице начались летом прошлого года. В настоящее время полностью отремонтирован третий этаж. Как пояснила  заведующая детской поликлиникой Ольга Кандрахина, рабочие заменили крышу, окна, двери, сантехнику, электрику, радиаторы отопления, выровняли и покрасили стены, в процедурных кабинетах выложили пол кафелем, в остальных – положили топлинг, по стандарту установили розетки, смонтировали потолок Армстронг. Этаж стал светлым, красивым. В той части третьего этажа, где находится детское отделение для деток до года, в палатах уже установлены новые облучательные установки.
   «В этом году рабочие приступили к  ремонту второго этажа, где расположено детское отделение. Все работы по демонтажу практически завершены. В стационаре также заменят все коммуникации. На время ремонта маленьких пациентов отделения перевели на второй этаж инфекционного корпуса.  А в следующем году строители приступят к ремонту первого этажа и  подвального помещения».

   Ремонт завершится в срок
   С нетерпением ждут завершения работ персонал и пациенты взрослой поликлиники. К слову, ремонт здесь проходил последний раз в 2005 году и не включал в себя замену коммуникаций. Работы начались осенью, и за это время удалось заменить всю инженерную систему поликлиники: отопление, водоотведение, канализацию. Также полностью отремонтировали кровлю медицинского учреждения: сменили обрешетку, утеплитель. Сейчас подходят к концу ремонтные работы левого крыла. Здесь заменили двери, потолок, электрику, подготовили стены под покраску и полы для покрытия. Была сделана  небольшая перепланировка: на втором этаже расположится аптека, кабинет под нее расширили.
   В этом году также запланирована замена наружных инженерных сетей, ремонт фасада здания и благоустройство территории. Изменится и вход в поликлинику, он станет современнее и мобильнее. Установят новый навес, пандус для маломобильных граждан, появится тепловая завеса и раздвижные двери.  

   Для пациентов новый рентген–аппарат и маммограф
   «В рамках госпрограммы Самарской области «Развитие здравоохранения в Самарской области» в поликлинику закуплено новое рентгеновское оборудование и цифровой маммограф. Под оборудование  обновили рентгенологический блок, который будет располагаться теперь не на втором, а на первом этаже для удобства маломобильных пациентов», – отметила заместитель главного врача ОГБ по амбулаторно–поликлинической работе Елена Кузаева.
   Также после ремонта в поликлинике появится зона для профилактических обследований и диспансеризации. Т.е. все кабинеты специалистов расположатся рядом: ЭКГ, забор крови, осмотр глазного дна, измерение глазного давления.
   «Наверное, многие отрадненцы уже знают, что специалисты поликлиники сейчас принимают пациентов в зданиях больничного городка. Да, условия непростые, поэтому хочется поблагодарить медицинский персонал и пациентов за терпение и понимание», – сказала Елена Анатольевна.  
   С пониманием относится к некоторым неудобствам Валентина Михайловна Зуева, из–за проблем со здоровьем ей приходится часто обращаться за медицинской помощью: «Не очень удобно, что узкие специалисты теперь принимают на территории больничного городка, но это все временно. Давно уже пора было отремонтировать поликлинику. И специалистом не нужно быть, чтобы увидеть, как течет крыша и осыпаются стены. Зато как хорошо станет здесь после ремонта!»

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения