1022_157_small.gif


Медицина

А.И. Калинин: "Кольпоскопия может спасти жизнь"

28.01.2022 16:42:00

   По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от онкозаболеваний в мире умирают около 10 млн человек. Причиной смертности у женщин чаще всего является рак молочной железы и рак шейки матки. От последнего в России ежедневно умирает 20 женщин в возрасте 30-ти лет и старше.

   Парадокс заключается в том, что все эти виды злокачественных новообразований достаточно легко выявить уже на ранних стадиях. Что может помочь спасти российских женщин? Этот вопрос мы задали опытному врачу акушеру–гинекологу медцентра «Здоровье» А.И. Калинину, имеющему стаж более 35 лет:
   – Медицинские специалисты неспроста рекомендуют женщинам посещать врача–гинеколога не менее одного раза в год. Как известно, успех лечения пациента во многом зависит от своевременной и правильной диагностики заболеваний, - говорит Андрей Иванович.

   - Андрей Иванович, расскажите, какие существуют методы диагностики заболеваний молочных желез и шейки матки?
   – Для первичного обследования грудных желез используется метод пальпирования, который позволяет выявить уплотнения или другие внешние изменения. При необходимости для более детального обследования молочных желез назначается маммография или УЗИ молочных желез.
Что касается рака шейки матки, то в 70% случаев причиной этого заболевания у женщин является ВПЧ – вирус папилломы человека. Передается он исключительно половым путем. При своевременном обращении к врачу и ранней диагностики болезнь можно свести на нет.

   - Правда ли говорят, что с помощью применения кольпоскопа, можно точно установить  диагноз шейки матки?
   - Диагностировать рак или даже самые незначительные изменения шейки матки можно путем осмотра гинеколога с применением кольпоскопа. Он представляет собой оптический прибор, внешне напоминающий большой микроскоп с мощной линзой и лампой.
   Благодаря такому исследованию врач получает изображение тканей, увеличенное в десятки раз, что дает возможность максимально точно установить диагноз. Кроме того, аппарат позволяет провести биопсию или взять мазок на цитологию для проведения лабораторного анализа непосредственно с тех участков, где присутствуют патологические изменения. Таким образом, кольпоскопия помогает своевременно выявить раковые и предраковые формы заболеваний.

   - Андрей Иванович, какие противопоказания существуют для исследования кольпоскопии, можно ли делать данную процедуру при беременности, и, подскажите, это болезненная процедура?
   - Противопоказаний для данного метода исследования не существует, при необходимости кольпоскопия назначается даже беременным. Процедура эта занимает не более 10-15 минут, она безболезненна и не причиняет вреда пациентам. Его по праву считают самым безопасным, широкодоступным и информативным методом исследования шейки матки. Медцентр «Здоровье» оснащен современным кольпоскопом с высокой степенью увеличения экспертного класса. Для удобства и комфорта пациентов  исследование проводится в специально оборудованном кабинете.

   - Дайте, пожалуйста, совет нашим женщинам, чтобы оградить себя от жизнеугрожающих заболеваний?
   - К сожалению, большинство женщин не до конца осознают всей важности и необходимости подобных обследований, ссылаясь на нехватку времени или страх. Чаще всего, они надеются на авось и идут к доктору, когда бывает уже слишком поздно. И такие случаи в моей практике увы имеют место быть. Современная медицина действительно лечит многое. Но любую болезнь всегда легче предотвратить, чем вылечить, - уверен Андрей Иванович. - Именно поэтому я настоятельно рекомендую женщинам не пренебрегать своим здоровьем и не ждать, когда у вас что–то заболит или заколет — это уже говорит о том, что назрела проблема. Не стоит также заниматься самолечением, которое может привести к плачевным последствиям. Рак шейки матки - одно из немногих заболеваний, которое подлежит полному излечению при условии раннего выявления. Подтверждением этого являются сотни пациенток, чьи жизни были спасены благодаря своевременному обращению к врачу–гинекологу и детальному обследованию.

   Воспользоваться кольпоскопией в медцентре «Здоровье» можно как отдельной диагностической процедурой, так и в виде комплекса, включающего в себя осмотр гинеколога, кольпоскопию и взятие мазка на онкоцитологию, с дальнейшими рекомендациями по результату обследования.
   Для это достаточно записаться на прием к врачу в удобное для вас время и, минуя утомительные ожидания в очереди, пройти все необходимые процедуры с полным для вас комфортом и удобством.
   Не каждое медучреждение может позволить себе кольпоскоп ввиду высокой стоимости прибора. Но женщинам Отрадного и близлежащих районов переживать по этому поводу не стоит.
   Вы можете обраться за консультацией, диагностикой и лечением в медцентр «Здоровье» к высококвалифицированным гинекологам: А.И. Калинину, Г.Н. Летягину, Н.В. Лапшиной (г.Самара), Ю.М. Черезовой (г.Самара).

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева