1022_157_small.gif


Медицина

Дышать свободно

03.02.2022 14:53:00

   В регионе продолжается мобилизация системы здравоохранения. Особое внимание - обеспечению кислородом инфекционных госпиталей. По поручению губернатора Дмитрия Азарова в каждом медучреждении провели ревизию оборудования.

   Стационар самарской городской больницы №4 на протяжении двух лет работает как инфекционный госпиталь. В учреждении модернизировали систему кислородо-снабжения, заменили внутреннюю и наружную системы подачи, закупили 47 концентраторов. К имеющемуся газификатору емкостью в три тонны прошлой осенью был установлен новый - на 10 тонн.
   - Максимальное потребление кислорода фиксировалось осенью прошлого года во время роста заболеваемости. Расход доходил до пяти тонн в сутки. Сейчас количество пациентов уменьшилось, снизилось и потребление кислорода до полутора или двух тонн, - рассказала главный врач больницы Наталья Виктор. - В госпитале развернуто 180 коек, из них 175 оснащены кислородом, 24 койки с кислородной подачей принимают пациентов в реанимации. Мы полностью готовы к поступлению большего числа больных.
   Система кислородоснабжения представляет собой два огромных резервуара, в которых содержится газ, и наружную сеть кислородопроводов. Один резервуар действующий, второй - резервный. Раз в двое суток его заправляют из подъезжающей цистерны, в которой сжиженный кислород находится при температуре минус 230 градусов Цельсия. После преобразования в газ кислород подается по коммуникациям в палаты. Обслуживающая компания и сотрудники больницы регулярно контролируют работоспособность оборудования.
   - Необходимое количество кислорода для каждого пациента рассчитывается индивидуально. Оно зависит от степени тяжести его состояния, от того, на инвазивной вентиляции легких пациент или на искусственной. В преддверии новой волны мы полностью мобилизованы, все оборудование подготовлено, - рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии больницы Евгений Попов.
   Кислородные генераторы снабжают газом областную больницу имени Середавина, тольяттинскую №5, самарскую №6. Ведется работа по усилению кислородо-снабжения - будут закуплены дополнительно три передвижные кислородные станции.
   Врачи напоминают: только совместно можно предупредить очередной всплеск заболеваемости. Надо строго соблюдать все противоэпидемические меры и свое - временно сделать прививки от COVID-19. Создание коллективного иммунитета с помощью вакцинации является самым безопасным путем защиты организма.
   Всего с начала пандемии -  с марта 2020 года - в регионе были смонтированы и модернизированы более 30 тыс. метров трубопровода централизованной подачи медицинского кислорода, более 5 тыс. точек его потребления. В госпитальном звене сейчас порядка 6 тыс. кислородных точек. Также проводятся дополнительные работы по газификации стационаров. Всего в лечении пациентов с ковидом могут быть задействованы газификаторы общим объемом более 200 тонн.

Дарья Долинина


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева