1022_157_small.gif


Медицина

От коррекции веса до восстановления после ковида

03.02.2022 15:24:00

   На прошлой неделе во время выездного заседания социального комитета  отрадненские депутаты  познакомились с условиями оздоровления жителей, созданными в санатории «Нефтяник», и работой коллектива по развитию медицинских услуг.

   С весны 2020 года здесь началась реконструкция помещений, построен новый корпус для проведения физиотерапевтических процедур, установлены новое лечебное оборудование и лифт для удобства отдыхающих.  Руководство учреждения разработало 8 оздоровительных программ, в том числе по восстановлению здоровья после COVID-19. А люди, приезжающие сюда на санаторно-курортное лечение по государственной программе, могут воспользоваться 20% кешбэком при оплате путевки картой «МИР».
   Медперсонал оздоровительного учреждения осуществляет патронаж 40 пожилых человек. Приходящие еженедельно медсестры измеряют своим подопечным давление, пульс, сатурацию. По назначению врача делают инъекции, получают льготные лекарства, записывают пожилого человека на прием к специалисту, тем самым разгружая социальную службу.
   Депутатам рассказали, что медицинский профиль санатория общетерапевтический, с упором на болезни сердечно-сосудистой, костно-мышечной и нервной систем, органов дыхания, болезни эндокринной системы, органов зрения, кожи. Оказывает санаторий амбулаторные медицинские услуги  жителям, в том числе за счет средств ДМС. Есть возможность  организации детских заездов и проведения процедур для ребят из летних лагерей, поэтому коллектив санатория намерен развивать это направление.
   Специалисты санатория разработали новые программы по коррекции веса, вегетососудистой дистонии, лечению сердечно-сосудистых заболеваний, реабилитации после перенесенного инсульта, лечению сахарного диабета и актуальную сегодня программу по восстановлению организма после COVID-19. Пройти процедуры можно после осмотра и назначения врачей, которые работают в санатории. Терапевт, физиотерапевты, эндокринолог, кардиолог, гинеколог, педиатр назначат лечение с учетом всех сопутствующих заболеваний. Врач УЗИ проведет диагностику на новейшем оборудовании.
   Несмотря на дорогостоящее оборудование, цены в санатории вполне приемлемы. Да к тому же для населения проводятся различные акции.
   Во время экскурсии, которую   провела главный врач санатория Светлана Фруль, депутаты увидели возможности санатория.
   Например, популярная сегодня внутривенная озонотерапия, внутривенная лазеротерапия и галотерапия «Соляная пещера» — хорошая возможность поправить здоровье после ковида.  
   В отрадненском санатории появилась и криосауна – лечение экстремально низкой температурой. Применяется и инъекционная карбокситерапия-один из самых популярных видов лечения. А процедуру в  барокамере, которая насыщает организм человека кислородом, можно принимать маме с ребенком. Еще один положительный момент заключается в том, что  в барокамере есть окна, что поможет людям, которые боятся замкнутого пространства.
   Подводное вытяжение позвоночника имеет много преимуществ перед обычным вытяжением, поэтому пользуется большим спросом.
   Наряду с ручным массажем используется механический массаж и подводный душ-массаж.
По последнему слову техники оборудованы кабинеты электро- и светолечения, лазерной и озонотерапии, кабинет кислородных коктейлей, процедурный, зал ЛФК с тренажерами и водогрязелечебница. Вместе с тем, сохранили в санатории и старые добрые традиции: для грязевых и соляных ванн, озокеритовых компрессов и других процедур используется натуральное, экологически чистое сырье.  
   Питание в санатории пятиразовое. При составлении меню для каждого гостя учитываются не только показатели его здоровья, но и индивидуальные предпочтения.  
   К слову, человек, не проживающий в санатории, но пришедший сюда на процедуры, может заказать для себя завтрак, обед или ужин. Гостиничный комплекс санатория «Нефтяник» включает в себя комфортабельные номера со всеми удобствами.
  
   Александр Кандрахин, председатель думы г.о.Отрадный:
   - Сегодня мы увидели, что условия пребывания людей в санатории улучшились. Много средств было вложено в укрепление материально-технической базы санатория. При этом сохраняется доступность услуг. Коллектив не стоит на месте, продумывает целевые заезды, делает шаги по развитию социальных услуг, работает над привлечением медицинских кадров.
   Наталья Брыкина, председатель комитета по социальной политике думы г.о.Отрадный:
   - Обратила внимание на современное лечебное оборудование. Руководство санатория развивает разные направления: санаторно-курортное, оказывает амбулаторные медицинские услуги, занимается патронажем пожилых людей. Заключает договоры с предприятиями на оздоровление их сотрудников по ДМС. Есть видение по организации оздоровления детей.  

Нелли Маркина


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения