1022_157_small.gif


Медицина

Донести правду о вакцине

10.02.2022 14:33:00

   На первом в этом году заседании Совета общественности, которое состоялось в администрации города на прошлой неделе, с докладом выступил главврач отрадненской городской больницы Александр Кандрахин. Он рассказал об отдельных направлениях  деятельности ОГБ, о работе больницы в период пандемии COVID-19 и подробно осветил тему вакцинации.

   Александр Анатольевич проинформировал членов Совета общественности о том, как изменился процесс организации оказания медицинской помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции в 2020-м и 2021-м годах.
   Далее главврач подчеркнул, что в последнее время, в связи с выявлением штамма «Омикрон», эпидемиологическая ситуация в области ухудшается снова. Пренебрежение мерами профилактики и элементарной защиты, а это соблюдение масочного режима и социальной дистанции, мытье рук и, конечно же, вакцинация, - может отразиться на здоровье отрадненцев плачевно. Волна «Омикрона» станет лавинообразной,  и защитить себя можно, пройдя вакцинацию или ревакцинацию не позднее, чем через 6 месяцев после предыдущей прививки.
   За 2021 год стационарное лечение получили более 1700 пациентов с COVID-19, а амбулаторно лечились 5575 человек. Лекарствами были обеспечены около 80% амбулаторных пациентов и 100% стационарных.
   Проблемы с поставкой лекарств амбулаторным больным во время лечения COVID-19 наблюдались лишь в период подъема заболеваемости, который пришелся на сентябрь-­ноябрь 2021 года.
   К сожалению, не все случаи заболевания поддаются лечению. Как объяснил главврач, это зависит от многих факторов, таких как своевременное обращение пациента за медицинской помощью, вовремя начатое лечение, развитие самого заболевания.
   90%  умерших от коронавирусной инфекции в 2021 году - непривитые пожилые люди, имеющие в анамнезе хронические сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, заболевания эндокринной системы. К слову, пожилым людям с хроническими заболеваниями вакцинация показана в обязательном порядке!
   В России производят 4 вакцины. В отрадненской больнице под вакцинацию отведено 3 прививочных кабинета, 1 из которых функционирует в нерабочее время, выходные и праздничные дни на базе приемного отделения.
   Совместно с администрацией города и общественниками на базе ДК «РОССИЯ», ДОО и ДМО организуются единые Дни вакцинации, а мобильные прививочные бригады при необходимости выезжают на предприятия города. На сегодняшний день в учреждение поставлено 25560 комплектов вакцины.
   Во время обсуждения доклада  и.о. главы города Оксана Зеленская поддержала главврача и призвала всех присутствующих ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих: «За каждым из общественников стоит большая или маленькая армия людей: ваши коллеги, подчиненные, родственники и друзья. Александр Анатольевич подробно и очень доступно разъяснил, что нас ждет в ближайшее время, если жители продолжат игнорировать вакцинацию от этого коварного заболевания. Я обращаюсь к каждому из вас, уважаемые коллеги, наша с вами задача донести правдивую информацию о важности вакцины до всех, кто до сих пор сомневается или недостаточно осведомлен, до каждого, кому небезразлична жизнь!»
   К сожалению, пока Отрадный находится на последнем месте в области по охвату вакцинированных жителей. Люди продолжают верить фейкам и лжеспециалистам, игнорируя официальные данные, заявления и обращения квалифицированных медиков.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева