1022_157_small.gif


Медицина

Пять вопросов о коронавирусе

17.02.2022 14:09:00

   «Волжская коммуна» публикует ответы на наиболее актуальные вопросы, заданные жителями региона, связанные с лечением коронавирусной инфекции. Информация получена от специалистов министерства здравоохранения Самарской области.

   1. Как при симптомах ОРВИ открыть больничный лист дистанционно? Каков алгоритм действий?
   — В соответствии с приказом Минздрава России от 19.03.2020 №198н при симптомах ОРВИ необходимо позвонить в единую службу 122 или в кол—центр поликлиники по месту пребывания или прикрепления полиса ОМС. По телефону можно получить консультацию врача и оформить листок нетрудоспособности в электронной форме со сроком до семи календарных дней.

   2. Обязаны ли соблюдать карантин члены семьи, живущие вместе с заболевшим?
   — Члены семьи, проживающие с пациентом, у которого лабораторно подтверждено инфицирование возбудителем COVID—19, до появления признаков ОРВИ не обязаны соблюдать режим изоляции, листок временной нетрудоспособности им не оформляется. Эпидемиологическая тактика при ковиде включает соблюдение больными, лицами с подозрением на эту инфекцию, в том числе находившимися в контакте с больными COVID—19, обязательного режима изоляции.

   3. Как должен действовать пациент с подтвержденным коронавирусом, если его место жительства не относится к поликлинике, где прикреплен полис ОМС?
   — Он должен позвонить в единую службу 122 или в кол—центр поликлиники по месту пребывания, медицинская помощь ему будет оказана.

   4. Может ли быть выписан пациент, переболевший «короной», без получения отрицательного ПЦР—теста?
   — В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 04.02.2022 №4 выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются без лабораторного обследования на COVID—19, если время лечения составляет семь и более календарных дней. В случае если время лечения (наблюдения) пациента с лабораторно подтвержденной инфекцией менее недели, то выписка к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы осуществляются после получения одного отрицательного результата лабораторного обследования на ковид. Оно должно быть проведено не ранее чем через три календарных дня после получения положительного результата лабораторного обследования на COVID—19.

   5. Через какое время после выздоровления от ковида следует делать прививку?
   — В соответствии с временными методическими рекомендациями Минздрава России «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID—19» до достижения уровня коллективного иммунитета населения необходимо проводить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции через шесть месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или через такой же срок после предыдущей вакцинации.

Анна Прохорова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева