1022_157_small.gif


Медицина

Рецепт высококлассной медицины

16.03.2022 11:34:00

   Как ранее писала «РТ», в детском корпусе ОГБ и в здании взрослой поликлиники в настоящее время идут ремонтные работы.

   Параллельно обновляется и оснащение кабинетов. В учреждение поступили новые приборы:
   — машина моюще—дезинфицирующая для эндоскопов;
   — система электрохирургическая аргон—усиленная;
   — система ультразвуковой визуализации универсальная, 2 единицы;
   — система эндоскопической визуализации;
   — бронхофиброскоп;
   — стол операционный универсальный;
   — шкаф для сушки и хранения эндоскопов;
   — электрокардиограф, 5 единиц;
   — кардиорегистратор для мониторирования без экрана для комплекса суточного мониторирования ЭКГ «МИОКАРД—ХОЛТЕР—2», 5 единиц;
   — концентратор кислорода, 25 единиц.
   Концентраторы кислорода незаменимы в ковид—госпитале, а также в отделении реанимации. В отличие от имеющегося оборудования для поддержания кислорода в крови новые аппараты – мобильные. А значит, с ними можно оказывать помощь больному в любом месте и перемещать по отделению даже «тяжелых» пациентов. «К примеру, для обследования, в том числе КТ легких и др.», —подчеркнула  главная медицинская сестра Отрадненской городской больницы Валентина Шишкова.
   Новое эндоскопическое оборудование – это прежде всего 2 видеопроцессора Pentax EPK—3000 DEFINA i—scan с 2 видеогастроскопами и 2 видеоколоноскопами. Это системы высокого класса, способные формировать изображения уровня HD, что значительно повышает качество исследования, так как помогает увидеть даже минимальные изменения слизистой оболочки пищевода, желудка и толстой кишки. Эндоскопы оснащены матрицей высокого разрешения, за счет чего достигается детальная прорисовка слизистой оболочки и строения тканей, демонстрируется четкое детализованное изображение без шумов и искажений. Видеопроцессоры и эндоскопы обладают возможностью цифровой программной обработки изображения в режиме виртуальной хромоэндоскопии. Это дополнительно улучшает видимость структуры слизистой оболочки и сосудов, а также указывает границы опухоли. Помимо исследования, с помощью данного оборудования можно выполнять биопсию, производить удаление полипов.
   В настоящее время активно проводятся исследования на новом эндоскопическом оборудовании одним специалистом. Еще 2 врача Отрадненской городской больницы проходят подготовку в Самарском государственном медицинском университете для работы на новом эндоскопическом оборудовании и в ближайшее время приступят к работе.
   Отрадненские медики сейчас работают и на новых ультразвуковых аппаратах. Речь о Vivid T8 и Philips Affiniti 50.
   Vivid T8 – ультразвуковой сканнер высокого класса от одного из лучших мировых производителей медицинских диагностических систем. Это универсальная система, позволяющая проводить ультразвуковые исследования на высоком уровне всех органов и систем с расширенными возможностями исследования сердечно – сосудистой системы (эхокардиография, УЗДГ и ЦДК сосудов). За счет средств ОГБ также приобретен дорогостоящий специальный дополнительный датчик для проведения эхокардиографии детям до 1 года. Об этом «РТ» рассказал Василий Введенский, заведующий отделением функциональной диагностики.
   Philips Affiniti 50 – ультразвуковой аппарат экспертного класса с возможностью применения контрастно—звукового ультразвука, поддержкой высокочувствительной компрессионной эластографии, стресс—эхо, тканевым допплером, технологией 4D для акушерства. За счет наличия монокристальных датчиков аппарат способен выводить на монитор высокодетализированные изображения, с которыми диагностика всегда будет максимально эффективной, точной и достоверной. Скелетно—мышечная система, малые и поверхностные органы, кардиология, эластография сдвиговой волны, цереброваскулярные исследования, контрастная визуализация, сосудистые исследования, педиатрия, абдоминальные исследования, акушерство и гинекология, урология и исследования предстательной железы — вот области, в которых может применяться этот аппарат.
   В настоящее время оба аппарата активно используются как для проведения плановых, так и экстренных исследований нашим пациентам. «Ежедневно на каждом из аппаратов выполняется до 50 ультразвуковых исследований», — резюмировал Василий Юрьевич.
   «Благодаря поставке нового эндоскопического оборудования отрадненские медики получили возможность быстрее записывать исследования на электронный носитель и направлять материалы специалистам областных учреждений на цифровых носителях, что заметно сокращает время постановки диагноза пациентам, – пояснила заместитель главного врача ОГБ по медицинской части Анна Раптанова. – При подозрении на онкозаболевание особенно важно как можно раньше диагностировать болезнь и приступить к лечению. Поставленные аппараты УЗИ—диагностики экспертного класса оснащены пятью датчиками, что значительно облегчает работу медицинскому персоналу в постановке верного диагноза».
   Бронхофиброскоп Pentax – это фиброоптический прибор с оптикой высокого качества, применяемый для осмотра трахеи и бронхов, а также в неотложной медицине.
   Напомним, также в этом году в ОГБ обновлено отделение рентгенологии, которое теперь расположено на первом этаже и оборудовано отдельным входом для маломобильных граждан. Получены современные рентген—аппарат и маммограф, это также часть реализации национального проекта «Здравоохранение». Кабинет откроют для посетителей в ближайшее время, сейчас завершается обучение персонала. В результате исследования станут точнее, а снимки будут хранить в архиве долгие годы.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева