1022_157_small.gif


Медицина

Как вернуться к жизни после болезни

10.06.2022 13:59:00

   В прошлом году Юлии Кательниковой пришлось уйти с работы, чтобы ухаживать за мужем. Михаил перенес ишемический инсульт. Первое время мужчина пытался сам восстановить утраченные из—за болезни навыки. Но безуспешно. Помогли ему только в Центре дневного пребывания, который в нашем городе работает с апреля на базе ЦСО.

   «Большая часть нагрузки по восстановлению речи, двигательной системы Миши легла на плечи специалистов центра. Вскоре улучшились многие показатели. Он начал сам готовить, одеваться, мыться, гулять. Это большое достижение. Тогда я снова смогла выйти на работу, — говорит Юлия. — В центре супруг получил психологическую помощь, прошел курс реабилитации, в него входит лечебная физическая культура, эмоциональная разгрузка, физиотерапия. Миша с большим удовольствием идет на занятия, во многом это заслуга специалистов, которые здесь трудятся».
   Вернуть к привычному образу жизни людей, которые в этом нуждаются в силу возраста или состояния здоровья – главная задача специалистов Центра дневного пребывания. Мы неоднократно писали об этом на страницах «РТ». Встреча с нашим героем – повод еще раз рассказать о работе специалистов и учреждения в целом. К тому же сегодня социальные работники отмечают свой профессиональный праздник.
   «Система долговременного ухода разработана для пожилых людей и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию, — пояснила и.о. директора ГКУ СО КЦСОН Татьяна Третьякова. – Она включает в себя физическую, социальную и психологическую реабилитацию. Посетители Центра занимаются лечебной физкультурой, общаются с психологом и логопедом, занимаются творчеством и рукоделием. Команда профессионалов — реабилитологи, психологи, культорганизаторы — прошли соответствующее обучение и  оказывают консультационную помощь и психологическую поддержку участникам проекта и их родственникам, которые ухаживают за близкими. За год в школе родственного ухода проходят обучение порядка 200—300 человек.
   Налажено взаимодействие и с Отрадненской городской больницей. Они передают нам списки людей, которые раньше не попадали в поле зрения органов социальной защиты. Конечно же, к нам за помощью обращаются и родственники заболевших».
   Для подопечных центра организована доставка от дома до учреждения и обратно. Напомним, программа их пребывания в центре рассчитана на 3—4 часа в день. Занятия проходят не менее 2 раз в неделю в кабинетах, оснащенных специализированным оборудованием и тренажерами для занятий, комфортной мягкой мебелью, современной аудио— и видеотехникой. Для желающих отдохнуть оборудована комната отдыха, рассчитанная на 2—3 человека. Там можно посмотреть ТВ, послушать музыку. А для обучения родственников и социальных работников обустроена  комната социально—бытовой адаптации. Это модель жилого помещения, оборудованная техническими средствами реабилитации. Помещение оснащено импровизированной кухней, ванной и душевой. Есть здесь и спальня, где установлена многофункциональная кровать с различными приспособлениями. Кроме того, имеется манекен для проведения медицинских манипуляций, всевозможные наглядные пособия для обучения.
   Важно, что в центре совершенно бесплатно можно взять на прокат специализированное оборудование. Ведь большинство технических средств достаточно дорогостоящие — не каждому под силу купить их.  Это различные модели функциональных тростей, костылей, ходунков, кресел—колясок, каталок, опор для ходьбы, противопролежневых средств, многофункциональных кроватей.
   На данный момент центр посещают более 40 человек. Это люди, которые нуждаются в посторонней помощи и социальной реабилитации.
   Напомним, Центр дневного пребывания – пилотный проект, который реализуют на территории Самарской области с 2019 года в рамках нацпроекта «Демография». В Отрадном центр работает второй год. Сейчас в Самарской области уже 9 таких центров. В 2021 году 201 гражданин посетил ЦДП, за период 2022 года – 184 человека.  

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения