1022_157_small.gif


Медицина

Взрослая поликлиника изменит график работы

10.08.2022 14:32:00

   В здании взрослой поликлиники в разгаре капитальный ремонт.

   В ближайшие выходные, 13 и 14 августа, запланированы работы на канализационных и водопроводных сетях, на объекте отключат водоснабжение. В связи с этим учреждение будет работать по особому графику: 13 августа – с 8:00 до 12:00. 14 августа взрослая поликлиника не работает. Дополнительную информацию можно получить в регистратуре, тел.: 2­-09-­02; 2-­27-­75.

   Заболеваемость Covid­19 выросла в три раза
   За минувшие семь дней опасный вирус подхватили 62 жителя Отрадного. Неделей ранее аналогичный показатель составил 22 человека. В основном пациенты переносят болезнь в легкой форме, лечатся амбулаторно. Однако некоторым необходима госпитализация. Медики призывают горожан не откладывать ревакцинацию. «Препаратов достаточно, ­ рассказал главный врач Отрадненской городской больницы Александр Кандрахин. Кабинеты работают ежедневно, очередей нет». Осенью стартует прививочная кампания против гриппа. Объединять две вакцины противопоказано, а это значит, медлить нельзя, добавил Александр Анатольевич. И.о. главы г.о. Отрадный Оксана Зеленская настоятельно рекомендовала всем прислушаться к позиции врачей и своевременно позаботиться о сохранении своего здоровья и здоровья своих близких.
   Напомним, сделать прививку можно во взрослой поликлинике, там желающих ждут с 8:00 до 20:00. Прививочный кабинет ежедневно работает и в ТЦ «Гранит», туда можно обратиться с 10:00 до 16:00.

   Осторожно: птичий грипп
   Новые очаги инфекции обнаружили в Шигонском, Исаклинском и Шенталинском районах губернии. В целях профилактики и сохранения здоровья продажа на ярмарках живой птицы и мяса птицы, не прошедшего термическую обработку, запрещена.
   ГРИПП ПТИЦ ­ острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А.
   Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель. Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека.
   Руководитель ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» Галина Сидорова:
   - В настоящее время ограничительные мероприятия из­за высокопатогенного гриппа птиц действуют на территории четырех муниципальных районов Шенталинский, Исаклинский, Шигонский и Клявлинский. Это острая инфекционная болезнь может передаваться человеку от животных. Восприимчивы к ней все виды птицы, и домашней, и диких, а также свиньи, лошади, мыши, кошки, собаки и иные позвоночные, человек.
   Заразиться можно при тесном контакте с инфицированной и мертвой птицей. Возможно даже при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Заражение происходит воздушно­капельным, воздушно­пылевым путем, через грязные руки. Так, например, через воду при питье или купании.
   К сожалению, у домашней птицы инфекция может протекать бессимптомно или, наоборот, в молниеносной форме, вызывая быструю гибель птиц.
   Сейчас проводится весь комплекс мер в эпизоотических очагах и в границах тех населенных пунктов, где есть угроза распространения данного заболевания. Ветеринарная служба готова помогать владельцам птицы осуществлять профилактические мероприятия. Для этого просим информировать государственную ветеринарную службу районов о наличии птицы в личных подсобных хозяйствах. Профилактика необходима как среди животных и птиц, так и люди должны соблюдать правила, прежде всего, личной гигиены. А также подвергать тепловой обработке приобретенные сырое мясо птиц и яйца, не хранить с ними продукты, которые не требуют тепловой обработки, и ряд других.
   Только общими усилиями, соблюдением всех правил и ответственным отношением мы сможем остановить распространение этой особо опасной болезни.
   В настоящее время регионе работают телефоны  горячей линии: 8 (846) 951-­00-­21, 8 (846) 951-­00-­31, 8­-927-­205-­26­-36, 8-­927-­719­-88-­74.

   В МФЦ запустили новую услугу
   Речь об электронных дубликатах бумажных документов. В дальнейшем их можно направлять в различные ведомства при подаче заявления на оказание услуг через портал Госуслуг, предоставлять оригиналы лично в таком случае больше не нужно. Как оцифровать документ? С ним нужно прийти в МФЦ. Сотрудники отсканируют бумагу, заверят скан­образ усиленной квалифицированной электронной подписью и вернут оригинал владельцу. Одновременно электронный дубликат мгновенно появится в личном кабинете на портале Госуслуг и будет храниться там бессрочно.
   Еще один новый сервис – распечатка QR-­кодов болельщика. Напомним, матчи на крупных стадионах страны можно посетить только при его наличии. Достаточно продемонстрировать QR­код с телефона, однако можно и на бумажном носителе. Добавим, оформить паспорт болельщика также необходимо в офисе многофункционального центра. На данный момент это сделали уже более 400 отрадненцев.
   В целом за предыдущую неделю в МФЦ города приняли более 700 заявлений на оказание различных видов услуг, выдали почти 400 результатов и провели 38 консультаций.  

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения