1022_157_small.gif


Медицина

Поликлиники станут удобными для пациентов

11.01.2023 11:44:00

   В 2023 году взрослая поликлиника предстала перед пациентами в новом обличии. Капитальный ремонт, начавшийся в октябре 2021 года, велся активными темпами и к концу 2022—го был практически завершен. Уверены, отрадненцы по достоинству оценят современную регистратуру, удобную входную группу и инновационное медоборудование, позволяющее проводить жизненно важные медицинские обследования.

   Строителям понадобилось чуть больше года, чтобы проделать огромный фронт работ на площади 2568  кв. м. В здании отремонтированы кровля, фасад и подвал, выполнена внутренняя отделка, заменены инженерные сети, электрика и интернет—коммуникации, полностью изменена и расширена входная группа, смонтировано наружное видеонаблюдение. Дело осталось за малым: приобрести мебель, сделать навигацию и навести красоту во дворе.
   Накануне новогодних праздников инженер техотдела Отрадненской горбольницы Людмила Цыплакова провела для журналистов города экскурсию по всем трем этажам взрослой поликлиники.  
   Застекленная пристройка, которая будет выполнять функцию тамбура, оснащена сплит—системой для отсечения холодного воздуха. Сюда перенесли и ступени, которые прежде находились на улице. Теперь скользко  никому не будет.
   «В холле здания, справа от входа, будет располагаться гардероб, слева — администратор и страховые агенты, прямо – регистратура с электронной системой управления очередью, — поясняет она по ходу. – Здесь же будет находиться окно для выдачи больничных листов. Выбив номерной талон, посетители могут ожидать своей очереди на мягких, удобных диванчиках. Скоро здесь появятся экраны для отображения электронной очереди и навигация – информационные таблички с указанием кабинетов. А сотрудники поликлиники будут общаться между собой по IP—связи».
   По словам Людмилы Николаевны, поставка мебели в поликлинику планируется в течение 2023 года. Но для удобства пациентов руководство ОГБ   закупило диваны на собственные средства еще в 2022 году. Для комфорта посетителей все кабинеты рентгенологического и маммографического обследований были перенесены со второго на первый этаж.
   «Мы получили два новых аппарата для проведения рентгено— и монографии. Они отличаются от своих предшественников высоким качеством изображения и низкой дозой облучения. Кроме того, наша лаборатория подключена к центральному медицинскому архиву, что позволяет обеспечивать оперативный обмен диагностическими исследованиями.  Оборудование очень востребовано, только монографических обследований мы проводим порядка 500—600 в месяц», — рассказал нам заведующий рентгенологическим отделением Сергей Гомозов.
   Посещение рентген—кабинета и кабинета маммографии стало более удобным для маломобильных групп населения благодаря специально оборудованному входу. Как говорят врачи, прежде для проведения исследования приходилось буквально на стульях и носилках поднимать пациентов с первого на второй этаж. Это создавало серьезные неудобства для тех и других.
   Поднимаемся на второй и третий этажи. После ремонта коридоры, кабинеты, палаты и процедурные приобрели совершенно иной облик, стали более уютными и светлыми. Думаем, многие отрадненцы уже оценили приятную цветовую гамму, которую использовали строители при оформлении стен. Кстати, подобрана она в соответствии с единым брендбуком поликлиник Самарской области. В приемных кабинетах раковину обрамляет фартук из плитки, в процедурных кабинетах ее выложили по всем четырем стенам от пола до потолка по нормам СанПиН.
   По словам сотрудников поликлиники, в новых условиях им работается вполне комфортно, однако в некоторых кабинетах в начале зимы было прохладно. Ситуацию удалось скорректировать благодаря автономной котельной. На случай возникновения коммунальной аварии строители также предусмотрели автономные колодцы. Их расположили прямо на территории поликлиники.
   По периметру здания установлено видеонаблюдение. Картину происходящего на территории поликлиники будут записывать 12 камер.
   Ранее мы уже упоминали о ноу—хау проекта – обогреваемой кровле. Электрокабель с регулируемой подачей тока располагается по периметру на расстоянии полуметра от края. Включать его можно как целиком, так и на определенных участках, где в этом возникла необходимость. Система позволит устранить проблему нависших снежных шапок и сосулек, которые нередко представляют угрозу для здоровья и жизни человека, и избавит от необходимости привлекать спецслужбы для очистки кровли, что само по себе недешевое удовольствие. В конце прошлого года система обогрева кровли прошла успешную апробацию.
   В 2023 году предстоит благоустроить территорию: заменить асфальтовое покрытие вокруг поликлиники, установить шлагбаум, лавочки и урны, покрасить забор и посеять газон.
   Подрядная организация, проводящая ремонт во взрослой поликлинике — ООО «Отрадный— Спецстрой». Срок гарантийных обязательств на выполненные работы составляет 5 лет.
   Однако сохранение красоты, удобства и комфорта будет зависеть во многом и от посетителей.
   Далее журналисты направились в детскую поликлинику. Ремонт здесь тоже распланирован на три года. В 2021 году завершены работы на третьем этаже, в 2022—ом – велись на втором. В конце прошлого года строители приступили к ремонту первого этажа и подвала. Срок окончания работ, как и поставка мебели, запланированы на текущий 2023 год.
   В день нашего посещения здесь активно шла стройка. Рабочие подрядной организации — ООО «Строитель» — произвели стяжку пола на первом этаже, заштукатурили потолок и стены, провели электрику. Возможно, работы здесь завершатся раньше намеченного срока.
   Как и во взрослой поликлинике, входная зона станет более комфортной, шире прежней. Здесь появится навес для детских колясок и пандус для маломобильных граждан. Для удобства пациентов участковую службу  переведут на первый этаж.
   Корреспондент «РТ» обратил внимание, что стены процедурных кабинетов на втором и третьем этажах украсили коллекционной плиткой с рисунками, а лоджии утеплили и застеклили.
   Мебель в детскую поликлинику поступит в текущем году. На радость маленьким посетителям во дворе установят игровое оборудование – подарок от спонсоров.

   Напомним, капитальный ремонт медицинских учреждений проводится  по программе модернизации и развития первичного звена здравоохранения Самарской области региональной составляющей Нацпроекта «Здоровье».  На ремонт поликлиник выделено 127 млн рублей. Из них 45 млн – на детскую поликлинику и 82 млн – на взрослую. Реализация программы рассчитана на 3 года и завершится в 2023 году. По предварительным прогнозам, запланированная сумма будет потрачена не полностью. Сэкономленные средства руководство горбольницы планирует потратить на ремонт других медицинских объектов по согласованию с Минздравом.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения