1022_157_small.gif


Медицина

Надышались угарным газом

18.01.2023 14:59:00

   Высокая концентрация в квартире окиси углерода стала причиной нового происшествия. На минувшей неделе отрадненские медики госпитализировали женщину с признаками отравления, рассказал на аппаратном совещании главный врач Отрадненской городской больницы Александр Кандрахин. Пострадавшей оказана вся необходимая помощь, она находится в состоянии средней степени тяжести.
   Напомним, угарный газ опасен для здоровья и жизни. Не имеет ни запаха, ни вкуса, ни цвета. Образуется при неполном сгорании. Чтобы обезопасить себя и близких, необходимо внимательно пользоваться газовым оборудованием. Перед каждым включением проверять тягу в дымоходе и обязательно открывать окно хотя бы на микропроветривание.

   8 погибших в пожарах
   Столько жителей Самарской области пострадало в огне всего за одну неделю, привел данные инженер 1—й категории 31 отряда УФПС по Самарской области Юрий Яшин. Резкий рост количества происшествий связан с возросшими нагрузками на электросети и использованием самодельных или неисправных нагревательных устройств. «Из—за аномальных морозов население включило дополнительное оборудование, — прокомментировал специалист. — Начало использовать электронагреватели в хозпостройках, оставлять включенные приборы без присмотра. Все это опасно и недопустимо. Просьба использовать технику только заводского производства, следить за надежностью сетей и не рисковать. Бдительность и осторожность сбережет вас и ваше жилище».
   В самом Отрадном за минувшую семидневку спасатели выезжали на вызовы дважды. Горели вещи в жилой комнате на площади 5 м2. Благодаря своевременному реагированию огонь удалось потушить в кратчайшие сроки. Пострадавших нет, по факту проводится проверка. Второй случай связан с пригоранием пищи. Там и вовсе удалось предотвратить возникновение открытого пламени.

   ОРВИ бьет рекорды
   За семь дней такой диагноз в городе поставлен 120 жителям, доложила заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Отрадный Татьяна Фомина. Это на 100 человек больше, чем неделей ранее. Лабораторно подтвержден 1 новый случай заражения гриппом, пациент – ребенок. Коронавирус выявлен у 11 человек, в том числе среди несовершеннолетних. Внебольничная пневмония развилась у семерых отрадненцев, все взрослые, заболевание переносят в легкой степени без госпитализации. В целом эпидемиологическая обстановка в городе спокойная. Скорая помощь за неделю отработала 261 вызов, 51 из которых был связан с высокой температурой. Также медики помогли земляку с признаками инфаркта и четверым жителям с инсультом.

   На Крещение будут купели
   Окунуться в освященную воду в ночь на 19 января православные смогут в Храме Рождества Пресвятой Богородицы, расположенном по адресу: ул. Нефтяников, д. 34. Готовятся установить иордань и в Храме Рождества Богородицы на 1—ом Северном проезде, проанонсировал начальник отдела по ГО и ЧС Всеволод Упорин. На открытых водоемах организованных купелей не будет. Всеволод Геннадьевич напомнил, что для безопасного омовения важно совершать обряд только в специально оборудованном месте и заранее подготовиться к погружению.
   Перед купанием в холодной воде необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. После важно насухо вытереться, надеть теплую одежду и желательно выпить горячий чай. А вот употребление алкогольных напитков как до купания, так и после него только навредит. Важно! Зимним плаванием категорически нельзя заниматься людям с заболеваниями сердечно—сосудистой и бронхо—легочной систем, с проблемами щитовидной железы, а также с заболеваниями, которые могут сопровождаться внезапными приступами. Также специалисты настоятельно не рекомендуют погружаться в ледяную воду, если у человека диагностирован туберкулез, заболевания почек, аллергия на холод, поражение мозговых и коронарных сосудов, воспалительные процессы.


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения