1022_157_small.gif


Медицина

«РТ» помогла прояснить ситуацию в работе взрослой поликлиники

17.02.2023 14:36:00

   В редакцию «РТ» обратилась Татьяна Гришина, озвучив сразу три проблемы. Суть первой: в процедурный кабинет заходят сразу по два человека, иногда мужчина с женщиной, а делать внутримышечные инъекции при пациентах противоположного пола просто неловко. После обращения Татьяны в областной минздрав в кабинете установили ширму. Но это, по её мнению, не решило проблему. Второй вопрос касался приобретения бахил в автомате. «Стоят они по 10 рублей за пару, а оплатить можно только картой. Для многих пожилых людей расплачиваться таким образом неудобно», - пояснила Татьяна. И третий вопрос: почему уборные комнаты на этажах закрыты? В день, когда женщина посещала поликлинику, дверь была открыта только в одну из них - на первом этаже.

   …В понедельник с утра, именно в это время наблюдается большой поток пациентов, корреспондент «РТ» отправился в поликлинику, чтобы прояснить ситуацию. На первом этаже в два туалета попали беспрепятственно. На втором и третьем входы в уборные комнаты также были совершенно свободны.  
   Возле процедурного кабинета очередь на кровь. Пациенты заходят по одному. Идем за комментарием к старшей медицинской сестре Екатерине Пивоваровой.
   «В настоящее время мы оптимизировали работу процедурного кабинета, разделив потоки пациентов. Теперь во время забора крови и проведения инъекций принимают по одному пациенту, - говорит медик. - Забор крови проводится утром сразу в двух кабинетах. А с 10:00 там же идет прием пациентов на инъекции».  
   На вопрос о бахилах Екатерина Александровна дала следующие пояснения: пациентам, которые идут на прием, в гардеробе выдаются бесплатные бахилы. Их завезли в минувшую пятницу.
   Но, как показали наши наблюдения, надевать бахилы некоторые посетители не спешили.
«Возьмите, пожалуйста», - предлагала сотрудница гардероба бесплатные бахилы мужчине средних лет. Но тот лишь махнул рукой, мол, я без них обойдусь. И пошел в сторону кабинетов по чистой плитке, оставляя за собой грязные следы.
   Корреспондент «РТ» обратил внимание, что именно люди средних лет пренебрегают простыми правилами соблюдения чистоты в поликлинике, где совсем недавно был сделан ремонт. Да, некоторые предпочитают надевать бахилы около кабинета к врачу. Пройдя, заметим, несколько этажей в уличной грязной обуви.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева