1022_157_small.gif


Медицина

Без ножа режет

21.06.2023 11:10:00

   Аппарат, который позволяет проводить операции на головном мозге без скальпеля, готовят к работе на площадке радиологического центра в больнице имени Середавина. Так называемый «гамма­нож» может воздействовать на пораженные ткани пучком лучей, что позволит лечить патологии размером до пяти сантиметров. Радиологический центр создали благодаря сотрудничеству с частными организациями.

   Высокотехнологичный аппарат уже установили, прошли пуско­наладочные работы. Сейчас обучают сотрудников.
   Основная задача всех радиотерапевтических установок - максимально обезопасить пациента. Методика, которую используют при применении «гамма­-ножа», позволяет проводить лечение как онкологических пациентов, так и нейрохирургических с минимальным повреждением здоровых тканей.
   Руководитель Центра перспективной медицины Дмитрий Лукин рассказал, что принцип работы аппарата в том, что гамма­излучение поражает новообразования.
   - Методика современная и очень востребованная, ее уникальность в том, что операция проходит без вскрытия черепной коробки, - пояснил Лукин.
   Этот «гамма­-нож» - восьмой в России и первый в Приволжском федеральном округе.
   - На сегодняшний момент пациентов из Самарской области направляют в клиники Москвы и Санкт-Петербурга. Понятно, что туда съезжаются люди практически со всей страны, есть определенная очередь на подобные операции. Мы создаем условия для того, чтобы их проводили у нас в Самаре. Чтобы человек, если такая операция ему назначена, с большей вероятностью смог на нее попасть. Это крайне важно, особенно если мы говорим про злокачественные опухоли у онкологических больных. Уверен, что благодаря этому оборудованию и новой возможности, которая появляется у системы здравоохранения Самарской области, будет спасена не одна жизнь, - подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров.
   Он обратил внимание, что теперь медики из соседних регионов также смогут направлять пациентов, которым необходимы такие операции, в Самарскую область.
   - Но замечу еще раз: в первую очередь новое оборудование у нас - для ускорения, для повышения качества медицинских услуг, которые оказывают жителям Самарской области, - акцентировал глава региона.
   Главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера Андрей Орлов отметил, что теперь в регионе есть весь спектр радиотерапевтических методов лечения.
   - Онкоцентр, 5-ю тольяттинскую больницу переоснастили лучевыми ускорителями самых последних моделей. А теперь появляется еще один аппарат, который позволяет сделать высокотехнологичную медицинскую помощь еще доступнее. Так как в регионах Приволжского федерального округа такого оборудования нет, мы можем стать центром притяжения для оказания радиотерапевтической помощи, - высказался Орлов.
   Поставка и подготовка к работе «гамма-­ножа» - очередной этап в процессе модернизации медицинской службы Самарской области. Аппарат позволит проводить около 1 000 операций в год. Губернатор поручил ускорить процесс введения нового оборудования в работу.

Дмитрий Мартов


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева