1022_157_small.gif


Медицина

Ещё одна отвоёванная жизнь

21.06.2023 14:43:00

   Есть особенная категория врачей. Они как бойцы невидимого фронта несут службу и всегда настороже, потому что работают в реанимации. Сегодня гость «РТ» - победитель городского конкурса «Лучший медицинский работник-2023» — врач анестезиолог-реаниматолог Отрадненской городской больницы Иван Черников.

   Родился и вырос Иван в Отрадном. Учился в гимназии «Гармония». Еще в школьные годы понял, что станет врачом. Будет спасать жизни. Так и вышло.
   Получив аттестат о среднем образовании, юноша поступил в Самарский государственный медицинский университет на педиатрический факультет. После - в ординатуру на специальность анестезиолог-реаниматолог.
   «В студенческие годы подрабатывал на скорой помощи в Самаре. Мне нравилась эта работа тем, что результат труда виден сразу, - говорит собеседник. - Едем на вызов. Диспетчер передает: человек в тяжелом состоянии. Значит, каждая минута на счету. Спасаем здесь и сейчас. И когда все усилия не напрасны - это победа. Еще одна отвоеванная жизнь».
   За время работы на скорой начинающий медик повидал многое: приходилось принимать роды, вытаскивать пациентов с того света при огнестрельных и ножевых ранениях, спасать при инфарктах и инсультах. Он прошел настоящую школу проверки на профпригодность. Так и здесь, в реаниматологии, выбирать не приходится: все тяжелые пациенты, вне зависимости от возраста, попадают в реанимацию. В этом отделении за жизнь больного в буквальном смысле бьются доктора, потому что сюда поступают люди, жизнь которых под угрозой.
   «Очень тяжело, когда к нам поступают дети. Особенно груднички. Сказать, что беспокоит, что болит, они не могут. На врачах колоссальная ответственность за жизнь, которая только началась», - признается доктор Черников.  
   В родной город Иван вместе с супругой Ариной вернулись после окончания учебы в медуниверситете. Молодые специалисты заключили целевой договор с ОГБ. При трудоустройстве по наиболее востребованным специальностям медики получили «подъемные» 200 тысяч рублей, утвержденные губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. «Это хорошая поддержка для тех, кто только начинает свой профессиональный путь», - считает врач.
   Первое время и в Отрадном ему пришлось поработать на скорой помощи. «В небольшом городе есть свои плюсы. Не такой большой поток пациентов, есть время передохнуть, перевести дух, - продолжает собеседник. -  В Самаре загруженность колоссальная. Вся смена проходила на вызовах. На станции практически не бывали, заезжали только на 30 минутный обед».
   Еще одним испытанием в начале трудового пути для молодого врача стала пандемия коронавируса.  Непросто было всем. Медики трудились в режиме нон-стоп.
   «В специальных защитных костюмах приходилось находиться сутками, и в жару, и в холод. Постоянный поток пациентов. В два раза было увеличено количество коек в реанимации, - вспоминает   сложнейший период Иван Черников. - В то непростое время в отделении работали с заведующей вдвоем. Приходилось выходить на работу через сутки. На отдых отводилось 24 часа, и снова в бой за жизни и здоровье отрадненцев».
   Доверие и авторитет среди своих старших коллег Иван заслужил быстро. Еще  будучи на 5-ом курсе университета, студент проходил практику в отрадненской больнице. Под свое крыло начинающего реаниматолога взял Владимир Михайлович Волкодаев. Он стал наставником, учителем для Ивана.  Знания и практические навыки молодого специалиста не остались незамеченными.
   «Профессия интересная. Никогда заранее не знаешь, кого сегодня придется спасать, поэтому всегда нужно быть готовым к любой ситуации. Уверенность в себе и своих силах – главная черта реаниматолога. Мы должны ориентироваться мгновенно, в экстренной ситуации действовать твердо и четко. От этого может зависеть чья-то жизнь», - убежден И.Черников.
   Каждая смена врача-реаниматолога начинается с обхода. Осмотр пациентов отделения реанимации проходит совместно с заведующими хирургического, терапевтического или травматологического отделений, в зависимости от того, чей пациент находится в реанимации. Вместе доктора обговаривают тактику дальнейшего лечения. Также при необходимости проводятся телеконсультации с врачами самарских клиник. Затем плановые операции.
   «Реаниматолог работает в одной большой команде совместно с хирургами, медсестрами, санитарками. Все как звенья одной цепочки, убери одно – и работа пойдет не по плану», - считает собеседник.
   Предвидеть экстренную ситуацию не может никто. И если вдруг случилась беда — скорая помощь предупреждает медиков о том, что везет человека в крайне тяжелом состоянии. Реанимационная бригада в приемном отделении уже наготове. В первые же секунды принимаются мгновенные решения. Действовать нужно быстро, без сомнений и раздумий. Каждая минута на счету.
   «В одно из дежурств в приемный покой привезли мужчину с ножевым ранением в области сердца. Казалось бы, это ранение несовместимое с жизнью. Но ее, благодаря слаженной работе медиков, удалось ему сохранить. Пациент быстро пошел на поправку и вскоре выписался из стационара. Ушел домой сам», - рассказал доктор.
   Только врач-реаниматолог знает, как непросто вытаскивать человека с того света. К сожалению, не всегда в этой борьбе побеждает врач. Такова специфика работы отделения — здесь, как нигде, видно, как хрупка человеческая жизнь и как тонка грань, отделяющая ее от смерти.
   «К сожалению, эликсир бессмертия еще не придумали. Поэтому нужно ценить свою жизнь, следить за здоровьем, выполнять рекомендации врачей», - уверен доктор.
   «Особые чувства радости и гордости испытываешь, когда битва за жизнь заканчивается в нашу пользу. Это придает новые силы и вдохновение работать, помогать людям, - отмечает Иван Черников. - Я верующий человек и надеюсь, что высшие силы помогают мне в этой непростой борьбе».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева