1022_157_small.gif


Медицина

Лечить и развиваться

22.06.2023 09:03:00

   В воскресенье, 18 июня, в России отмечали День медика. Мероприятия, посвященные празднику, прошли в Самаре и Тольятти. Работников сферы здравоохранения благодарили за их работу, а особо отличившихся удостоили почетных званий и наград.

   Медиков Самарской области, которые собрались в филармонии, с профессиональным праздником поздравил губернатор Дмитрий Азаров. Он пожелал им здоровья, которое они сами дарят людям.
   - Мы с вами вместе проходим непростой период. Прошли испытания пандемией и благодаря самоотверженному труду врачей, медсестер, санитаров, водителей, техническому персоналу, который в кратчайшие сроки обеспечивал палаты медицинским газом и решал другие технические задачи, мы выстояли. Стали сильнее, - сказал глава региона.
   Он отметил, что, несмотря на все сложности, удалось укрепить систему здравоохранения Самарской области, добиться снижения смертности, выправить ситуацию по другим показателям, которые говорят о повышении качества медицинского обслуживания.
   - У нас с вами есть достижения. Есть и над чем работать, - добавил Азаров. - Отремонтировано 192 медучреждения, построено 115 объектов здравоохранения. Мы продолжим эту работу. Будем и дальше обновлять мобильный парк скорой и неотложной помощи. Мы вышли на нормативные показатели использования машин, нам остается поддерживать этот уровень на постоянной основе. Все достижения последних лет будут обеспечивать надежность, качество и скорость оказания помощи. Это значит, что мы с вами вместе сможем эффективно восстанавливать здоровье наших земляков и спасать человеческие жизни.
   Отдельно глава региона поблагодарил медиков за помощь городу Снежное в ДНР.
   - Мы постоянно поддерживаем там свой медицинский блокпост. По многим видам заболеваний провели диспансеризацию впервые за десятки лет, помогли многим людям. Огромное вам за это спасибо. Как и за внимательное отношение к тем, кто прибыл в Самарскую область из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Спасибо вам за то, что вы лечите не только тело, но и души людей, которые нуждаются и в добром слове, заботе и поддержке, - добавил губернатор.
   - Развитие сферы здравоохранения - это первостепенный приоритет в работе органов власти нашего региона. В 2022 году на нужды отрасли из областного бюджета было выделено более 26 миллиардов рублей. И мы видим, что идет постепенное увеличение финансирования этого направления, - сказал председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников.
   На встрече в филармонии губернатор наградил заслуженных работников отрасли. Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоили заведующему нейрохирургическим отделением областной больницы имени Середавина Геннадию Алексееву, заместителю главного врача по медицинской части областного клинического противотуберкулезного диспансера имени Постникова Ладе Барышниковой. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени вручили профессору кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой СамГМУ Фриде Гильмияровой, а Почетный знак Нестора Постникова - врачу­оториноларингологу областного клинического противотуберкулезного диспансера имени Постникова Петру Гурскому.
   В тот же день с Днем медика поздравляли работников сферы здравоохранения в Тольятти.
Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян на церемонии в ДК «Автоград» подчеркнул, что самое главное в медицине - специалисты, посвятившие свою жизнь заботе о людях.  
   - Начало пандемии задало мощный темп модернизации медучреждений и профессиональному самосовершенствованию медиков. Результат показал, что все последующие вызовы мы пройдем с успехом, - заявил Бенян.
   Так же, как и в Самаре, в Тольятти наградили наиболее отличившихся работников сферы.
Почетных знаков губернатора Самарской области удостоили двух специалистов. «За заслуги в наставничестве» отметили врача­методиста Ставропольской центральной районной больницы Ольгу Ушакову, а «За служение людям» - заведующую поликлиникой №1 Жигулевска Ларису Козлову. Почетные грамоты губернатора вручили заведующему отделением Тольяттинской горбольницы №5 реаниматологу­анестезиологу Игорю Бурнаеву и врачу общей практики Тольяттинской поликлиники №3 Любови Самарцевой.
   Учитывая, что 2023-й объявлен в стране Годом педагога и наставника, на сцене отдельно чествовали тех, кто особо отличился, передавая свои профессиональные знания и навыки молодежи. В их числе завхирургией Ставропольской центральной районной больницы Сергей Шорин, хирург Тольяттинской горбольницы №5 Бахтияр Рахимов, завотделением Тольяттинского психоневрологического диспансера Виталий Миллер, а также главная медсестра Александра Макарова и старшая медсестра Ольга Карпова из Тольяттинской горбольницы №4.

Ксения Бахтина


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева