1022_157_small.gif


Медицина

Диспансеризацию прошла - живу спокойно

29.06.2023 13:42:00

   «Здравствуйте! Приглашаем Вас на диспансеризацию по ОМС в 2023 году в 37 каб. поликлиники ОГБ» - такое сообщение дважды приходило на телефон журналиста «РТ» с интервалом в один месяц. Ну как тут не обследоваться, - подумала наша коллега и отправилась в городскую поликлинику.

   Пятница 23 июня, 8:10 утра. Возле кабинета №37 очередь из 7 человек. Прием ведут два специалиста. Один из них параллельно проводит процедуру ЭКГ в соседнем 38 кабинете и измеряет глазное давление пациентам, пришедшим на диспансеризацию. Как выяснилось, специалистов должно быть четыре, но сейчас два из них находятся в отпуске. Поэтому дело двигалось не так быстро, как хотелось бы ожидающим в очереди. Через час на помощь врачам пришла молоденькая практикантка, которая разбирала анализы и вносила данные в компьютер.
   Дошла очередь и до нашей сотрудницы. Ей предложили заполнить анкету. Тем временем врач выдал маршрутную карту по диспансеризации. «Вы «послековидный пациент», поэтому обследование будет углубленным, - предупредила специалист. - Флюорография была пройдена в марте – этот пункт пропускаем. Сейчас в соседнем кабинете Вам сделают ЭКГ, измерят глазное давление. Потом Вам нужно посетить кабинет фельдшера, где у Вас возьмут анализ, сдать кровь и пройти маммографию, можем на сегодня записать. Еще один анализ нужно будет сдать в лабораторию в понедельник, а во вторник пройти спирометрию в 37-ом кабинете. Часть анализов будет готова уже в среду, остальные придут чуть позже».
   Буквально за час наша коллега обошла все необходимые кабинеты, кроме тех, куда предстояло прийти на следующей неделе. И благополучно вернулась к рабочим делам. Все обследования для нее были не новы, так как она уже однажды проходила диспансеризацию. А вот маммографию испытала на себе впервые.
   «Слышала от женщин, что это обследование доставляет дискомфорт и даже боль. Ничего подобного я не почувствовала. Но как бы там ни было, даже самым чувствительным женщинам 40+ я бы не рекомендовала пренебрегать этой обязательной процедурой. Тем более, что она проводится в рамках диспансеризации абсолютно бесплатно, как и остальные виды обследований.
   Рентгеновский снимок позволяет врачам обнаружить изменения в молочной железе с ранних стадий. А от стадии заболевания и размера опухоли, как известно, зависит объем лечения — чем раньше выявлено заболевание, тем проще и легче его лечить», - рассказала коллега.
   В понедельник утром наш журналист сдала последний анализ, а во вторник - прошла спирометрию. Последняя процедура показана пациентам, переболевшим ковидом. Она определяет объем легких с помощью специального аппарата.
   Итак, обследование пройдено. Остается дождаться результатов.
   «Признаться, проходить диспансеризацию в отремонтированной поликлинике, где при входе тебе бесплатно выдают бахилы и обследуют на современном оборудовании, комфортно и приятно. В общей сложности я потратила меньше четырех часов. Кстати, первый раз диспансеризацию я проходила в субботу, народу было очень мало, поэтому обошла все кабинеты меньше, чем за час. Думаю, это совсем немного времени, которое каждый из нас должен, нет, просто обязан уделить своему здоровью», - считает журналист «РТ».
   А мы напоминаем, что график работы кабинета профилактики №37 с понедельника по пятницу с 08:00 до 19:00. Кабинет №37 также работает в первую и третью субботу месяца с 08:00 до 14:00.
   К слову, в этом году прошли диспансеризацию 5373 отрадненца, 289 человек - углубленную диспансеризацию после ковида и 784 пациента ОГБ - профилактический медосмотр.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева