1022_157_small.gif


Медицина

Один день диспансеризации отдай

06.07.2023 15:26:00

   В администрации состоялось заседание трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям под председательством главы города Александра Мецкера.

   В работе комиссии приняли участие руководители верхнего звена администрации, представители предприятий и профсоюзов. С докладом выступил замглавы города по экономике и финансам Николай Бышкин. Он рассказал, что социально-трудовые отношения с предприятиями имеют достаточно высокий уровень взаимодействия. Особенно это проявляется в консолидации ресурсов для поддержки семей военнослужащих, в финансировании работ по улучшению городской среды, в благотворительной деятельности. Также это выражается в высоком уровне зарплаты на крупных и средних предприятиях, выполнении обязательств между профсоюзами, работодателями и трудовыми коллективами, в укреплении здоровья работников.
   В настоящее время на 19 предприятиях и учреждениях разработаны корпоративные программы оздоровления работников. Это «Самаранефтегаз», «Таркетт», ОЛПУМГ, учебные заведения, завод «Нефтемаш», «РН-Ремонт НПО», газоперерабатывающий завод, «Технолайн» и другие. В программы включены такие мероприятия, как добровольное медстрахование, выделение путевок на отдых и санаторно-курортное лечение работников и их семей за 10% от стоимости, обеспечение горячим питанием, аренда спортивных залов для занятий физкультурой, мотивация работников к отказу от курения и приобщения к здоровому образу жизни и т.д. Кроме того, в подразделениях «Самаранефтегаза» применяется страхование от несчастных случаев, телемедицинские консультации врачей, проведение прививок, перинатальное тестирование, причем этой услугой пользуются не только женщины-работницы, но и члены их семей.
   В то же время по городу остается невысоким охват работников медосмотрами. По состоянию на середину июня из почти 24 тыс. человек работающего населения диспансеризацию прошли только 6100 человек, или 25,6%, хотя горбольница совместно с администрацией разработали график медосмотров. Главврач Александр Кандрахин подтвердил, что активность предприятий в этом вопросе слабая. Вместе с тем, в ходе проведенной в этом году диспансеризации уже выявлено 24 онкологических заболевания, почти 120 новообразований, 47 новых случаев диабета, гипертонии, болезней сердца. Горбольница со своей стороны готова проводить выездные медосмотры непосредственно на предприятиях. Следует добавить, что Трудовым кодексом на руководителей возложена обязанность по организации медосмотров своих работников, а также предоставлять им один оплачиваемый день для посещения медучреждений. Поэтому комиссия по социально-трудовым отношениям призывает работодателей соблюдать законодательство. Учитывая важность вопроса сохранения здоровья жителей, глава города А.А.Мецкер предложил повторно рассмотреть ход диспансеризации на следующем заседании городской трехсторонней комиссии с приглашением руководителей предприятий.

   План помощи
   Еще один вопрос, который был озвучен на трехсторонней комиссии - поддержка семей военнослужащих-участников СВО. О подробностях рассказала заместитель главы города по социальной политике Марина Обухова. Работа в этом направлении ведется ежедневно, на каждую семью составлен социальный паспорт и за ними закреплены кураторы, которые систематически обзванивают семьи военнослужащих, выясняя их потребности. Дети участников СВО бесплатно посещают детсады, спортивные секции, культурные мероприятия, обеспечены горячим питанием в школах.
   Семьям оказывается содействие в получении медпомощи, предоставляется транспорт для поездки в медучреждения, почти все семьи прошли диспансеризацию. Решаются вопросы с оформлением социальных выплат и иных мер поддержки, с получением юридических консультаций. Для 16 семей оформлены «кредитные каникулы» по выплате взятых ранее кредитов. Налажено взаимодействие с КСК по решению коммунальных проблем. Отрадненские волонтеры на постоянной основе помогают по дому – в ремонте бытовой техники, различного оборудования и помещений, установке приборов учета, доставке продуктов и т.д.
   Практически все семьи военнослужащих получили необходимые консультации в Центре соцобслуживания населения, включая вопросы летнего отдыха оздоровления детей, а также Центром была оказана материальная помощь. В горбольнице работает кабинет психологической помощи, куда многие обращались. Кроме того, двое военнослужащих проходят сейчас лечение после полученных в СВО ранений. Разработанный план поддержки отрадненских семей продолжает действовать.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева