1022_157_small.gif


Медицина

Малярия с летальным исходом

29.09.2023 12:10:00

   Малярия - болезнь, которая представляет угрозу для жизни. Вызывается паразитами, передается людям при укусах инфицированных комаров Anopheles.   Распространена в Африке, Южной Америке, Азии и на Ближнем Востоке в районах с тропическим и субтропическим климатом. Более 100 стран по заболеванию считаются неблагополучными.

   За 2022 год в РФ  зарегистрировали 113 завозных случаев малярии в 42 субъектах, что на 20,0% больше, чем в 2021г. На территории  Самарской области  в этот период зафиксировали двух заболевших, за 6 месяцев 2023 года такие случаи не установлены. Граждане России заражались малярией на  территориях эндемичных стран при посещениях их со служебной и туристической целями, при недостаточных мерах профилактики или  отсутствия должностного информирования о рисках и профилактике малярии перед выездом.
   Малярия — это острая лихорадочная болезнь. У человека, не имеющего иммунитета, симптомы появляются через 7 или более дней (обычно через 10-15 дней) после укуса инфицированного комара. Первые симптомы – лихорадка, головная боль, озноб и рвота, боли в подреберье  могут быть слабовыраженными. Если не начать лечение в течение первых 24 часов, малярия может развиться в тяжелую болезнь, часто заканчивающуюся смертельным исходом. При появлении  даже слабовыраженных признаков заболевания во время пребывания в странах и после прибытия в течение всего срока инкубационного периода (до 16 дней), следует немедленно обратиться к врачу! Ему необходимо сообщить  о сроках пребывания в странах субтропического и тропического пояса и приеме противомалярийных препаратов.
   Индивидуальная профилактика малярии включает в себя защиту от укусов комаров и профилактический прием противомалярийных химиотерапевтических препаратов с целью предупреждения развития болезни. Указанные препараты имеют противопоказания, перед приемом необходимо проконсультироваться с врачом! В связи с тем, что лекарственная устойчивость возбудителя заболевания постоянно возрастает, важной мерой профилактики является защита от укусов комаров во время пребывания в помещении и вне его.
   В целях максимальной защиты открытых поверхностей тела от укусов комаров рекомендуется в вечернее время носить одежду с длинными рукавами, брюки, длинное платье. На открытые части тела, особенно при пребывании вне помещения после наступления сумерек, следует наносить репелленты. К их числу относится диметилфталат и диэтилтолуамид. Они выпускаются в виде кремов, лосьонов, спиртовых растворов, включая аэрозольные. Репелленты наносятся тонким слоем на кожу, также можно наносить их на одежду. Продолжительность действия репеллентов сильно варьирует в зависимости от температуры и влажности: при высокой температуре и влажности - минимум 30 - 50 минут, при умеренной - до 3 - 4 часов. Репелленты удаляют с кожи водой с мылом. При случайном попадании репеллентов на слизистые оболочки, их следует промыть чистой водой.
   Для предупреждения залета комаров в помещения  окна и двери должны быть засечены или зашторены. Если этого сделать нельзя, окна и двери должны быть плотно закрыты на ночь, также их можно обработать инсектицидами. Спать следует под сетчатым пологом, края которого тщательно заправляют под матрац. Перед сном необходимо проверить целостность полога и отсутствие под ним комаров. С целью уничтожения залетевших комаров рекомендуется ежедневно вечером обрабатывать жилые помещения и сетчатые пологи аэрозолями, содержащими инсектициды, или сжигать инсектицидные свечи (палочки) в спальне ночью.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева