1022_157_small.gif


Правопорядок

О власти открыто и доступно

06.03.2014 13:07:00

Правительство РФ своим распоряжением от 30.01.2014 утвердило Концепцию открытости органов исполнительной власти, призванную повысить доступность и качество госинформации в интернете.



       В документе отмечено, что в настоящее время действующие правовые нормы не обеспечивают в полной мере системного подхода к повышению открытости государственного управления. Продолжает оставаться на низком уровне влияние граждан и общественных объединений на принятие и реализацию решений федеральными органами исполнительной власти, осведомленность общественности о целях и результатах деятельности органов госвласти. Все это оказывает влияние на негативное восприятие обществом проводимых политических и социально-экономических преобразований и вызывает недоверие со стороны населения к органам государственной власти в целом.
       Таким образом, разработка комплексного подхода к повышению уровня открытости федеральных органов исполнительной власти является своевременной и актуальной задачей.
     Утвержденная Концепция предлагает совершенствовать процессы публикации, а также инфраструктуру доступа к госданным, определяя приоритеты их формирования с учетом их ценности для общества и затрат на открытие на основе обратной связи с пользователями. При этом планируется учитывать передовой опыт раскрытия госданных и повысить качество опубликованных данных, переводя их в более удобные и доступные форматы.
      Кроме того, предусматривается внедрять электронные сервисы и услуги для проведения публичных онлайн-консультаций с гражданами и организациями, а также совершенствовать онлайн-информирование, обслуживание и предоставление информации о деятельности органа госвласти, одновременно, упрощая способы взаимодействия с гражданским обществом.
     Концепцией устанавливается, что данные механизмы открытости должны использовать все федеральные министерства, службы и агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ.
     Результаты работы министерств и ведомств будут оцениваться на основе самоанализа, экспертной оценки и социологических исследований среди граждан и представителей референтных групп. Такой мониторинг открытости федеральных органов исполнительной власти будет проводиться не реже раза в год.


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует