1022_157_small.gif


Правопорядок

Про кадры, шефскую помощь и преступления

17.07.2014 10:19:00


    Этой информацией поделился с «РТ» руководитель отрадненского отдела Следственного комитета Андрей Зинзинов.



По итогам полугодия
       По информации Следственного комитета, за последние 6 месяцев поступило 230 сообщений о преступлениях, по которым возбуждено 45 уголовных дел. 
       По 153 материалам после проверки  в возбуждении дела отказано. Направлено в суд 49 уголовных дел. За месяц в среднем на каждого следователя пришлось чуть больше 2 уголовных дел, направленных в суд. Из 49 дел  тяжких и особо тяжких - 20.Треть из этого числа приходится на убийства.
        Оставшиеся представляют весь спектр дел, подследственный комитету – изнасилования, преступления экономической направленности, должностные преступления, попытка дать взятку сотрудникам ГИБДД. 
Также были расследованы налоговые преступления и преступления коррупционной направленности, а также совершенные в отношении несовершеннолетних. 
       Проводилась сотрудниками и работа по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы (5-6 лет назад и больше). Два из них были направлены в суд. Три прекращены из-за истечения срока привлечения к ответственности по нереабилитирующим основаниям в отношении лиц, совершивших преступление. Проводилась также работа по приему граждан, рассмотрению жалоб. Граждане, в основном, жаловались на действия сотрудников полиции. 
        За последний месяц был возбужден целый ряд уголовных дел, часть из них завершена.

Труп на обочине
      Сотрудникам Комитета удалось раскрыть уголовное дело по обнаружению трупа мужчины на развязке Отрадный – Борское. 
      В районе села Коханы 25 марта этого года был обнаружен труп мужчины. Какое-то время дело оставалось нераскрытым, лицо,  совершившее данное преступление не было установлено. Сотрудникам полиции и следствия удалось выйти на след преступника. Сейчас он арестован. Также установлены свидетели и очевидцы преступления. 
       Убийство произошло на почве конфликта между двумя мужчинами в одном из домов села, расположенного на территории Борского района, недалеко от места обнаружения трупа. Подоплека данного убийства связана с группой мошенников, находящихся на территории Самары.  Преступники убили своего знакомого, а потом вывезли на машине тело и выбросили на обочину. Не исключено, что это не единственный эпизод, который удалось выявить в связи с данным делом. В интересах следствия подробности не разглашаются. Следствие продолжается.

Малолетний драгдилер
      В Отрадном было возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, 1996 г.р., у которого обнаружили наркотическое вещество в особо крупном размере. Молодой человек употребляет и хранит наркотики. На данный момент проводится ряд экспертиз и предварительное расследование. Стоит отметить, что это первое дело (хранение и распространение наркотических средств несовершеннолетним) подобного рода в практике отрадненского отдела.

Врач-рвач
      Также в конце июня возбуждено уголовное дело в отношении врача ОГБ, получившего денежное вознаграждение за то, что оформил листок нетрудоспособности (больничный лист) лицу, не имевшему на то медицинских показаний. Факт получения взятки был зафиксирован ОБЭП отрадненского отделения полиции. На данный момент проводятся следственные действия, направленные на закрепления результата.

Велосипед гоп-стопом
      В последнее время по Отрадному прошла волна краж велосипедов («РТ» писала об этом в одном из своих номеров), некоторые преступления так и остались нераскрытыми. 
      Не так давно Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту грабежа велосипеда в отношении несовершеннолетнего. Велосипед был похищен открытым способом с применением насилия в отношении несовершеннолетнего. Расследование продолжается.

Поднял руку на полицейского
      Также нередки преступления, совершенные в отношении сотрудников полиции. Так,  в Кинель-Черкасском районе, в Александровке, нетрезвый мужчина в пьяном угаре ударил несколько раз в голову полицейского, пытающегося пресечь противоправные действия  последнего. 

Уклонился от налога
       Направлено в суд дело индивидуального предпринимателя, уклонившегося от уплаты налогов в размере 758 тыс. руб. Мужчина не исчислил и не уплатил налог на добавленную стоимость с выручки от реализации сельскохозяйственной продукции. Предприимчивый товарищ заключил фиктивные договоры с организациями и внес заведомо ложные сведения в налоговую декларацию. Его контрагенты были проверены налоговой инспекцией, проверка показала отсутствие фактических взаимоотношений между ними и предпринимателем. Дело рассматривается в Кинель-Черкасском суде.

На те же грабли
       Ну любит наш народ давать взятки гаишникам,  и горький опыт обжегшихся на подобном  их почему-то не учит. Так,  в Отрадном завершено очередное дело по факту дачи взятки сотруднику ГИБДД. За последние полгода это уже четвертый случай. 

Шефская работа
      Помимо основной работы сотрудники Следственного комитета принимают активное участие в жизни общества.
       Следственный отдел Отрадного взял шефство над СРЦ «Огонек». За последнее время сотрудники СК провели там 2 мероприятия. Не так давно сотрудники отдела закупили воспитанникам «Огонька» фрукты. 
      В День защиты детей, 1 июня,  в  санатории «Колос» для воспитанников данного учреждения был организован детский праздник. Наряду со спортивными развлекательными мероприятиями, которые подготовили работники «Колоса», сотрудники СК в рамках патриотического воспитания провели беседу на тему «Общество  и правопорядок», ответив на вопросы, которые задали  ребята. Также Комитет осуществляет юридическую поддержку и правовое сопровождение  СРЦ «Огонек». 

Абитуриентам на заметку
      Одной из задач Следственного комитета является работа по отбору и воспитанию кадров Следственного управления, подбор кандидатов для зачисления в кадровый резерв. Подробная информация об организации отбора кандидатов для целевого обучения размещена на официальном сайте Следственного управления. Существует целый ряд вузов, в которых на контрактной основе осуществляется обучение кандидатов для поступления в органы следственного комитета. Большинство из них находится в Приволжском федеральном округе (к примеру, Саратовская государственная юридическая академия), в Москве и в Санкт-Петербурге. Отбор кандидатов в абитуриенты с 1 февраля по 1 марта ежегодно осуществляет и отрадненский отдел Следственного комитета. Если кандидат удовлетворяет определенным требованиям, то его направляют в отдел кадров за необходимым списком документов. Также список документов и дополнительную информацию можно увидеть на сайте следственного управления.
      По рекомендации (направлению) Следственного комитета на безвозмездной основе кандидаты поступают в учебное заведение. Условия – отработка по контракту определенное время и готовность переехать в любую точку РФ, где будет предоставлена работа. Ограничения – обязательность выбора правовой специальности (юридический факультет). Нельзя участвовать одновременно в целевом приеме от разных государственных органов (полиции, прокуратуры и т.д.)

СК отметит свой праздник 
     У российских следователей появился профессиональный праздник - 
     День сотрудников органов следствия, который  будет отмечаться в России с 25 июля 2014 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В справке к документу говорится: «Именным указом от 25 июля 1713 года Петра I была основана следственная канцелярия князя Волконского, которая стала первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия».
      В преддверии праздника руководитель отрадненского отдела Андрей Зинзинов обращается  к своим коллегам  с пожеланиями успехов, здоровья и благополучия в профессиональной деятельности.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует