1022_157_small.gif


Правопорядок

Оформляем пенсию правильно

02.04.2015 09:54:00

«Куда и к кому обратиться за установлением пенсии?» 
Валентина Васильевна



     На вопрос отвечает старший помощник прокурора юрист 1 класса М.С. Мельников:
     - С 1 января  2015 на территории Российской Федерации вступили в законную силу Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера и т.д. Правила утверждены приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н  и распространяют свое действие в отношении граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на пенсию.
     За назначением пенсии, перерасчетом ее размера, переводом с одной пенсии на другую  гражданам необходимо обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства лично или через представителя путем подачи заявления о назначении пенсии, заявления о перерасчете размера пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую соответственно (далее - установление пенсии). Указанное заявление граждане также могут направить территориальный орган Пенсионного фонда РФ по почте.
      Правилами также предусматривается возможность обращения за установлением пенсии через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства, а также через интернет, включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица».
      Граждане могут обращаться за установлением пенсией в любое время после возникновения права на нее. Вместе с тем, заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда РФ и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует