1022_157_small.gif


Правопорядок

Не пропустить мимо казны

12.11.2015 10:05:00

Проблема контрафактной и некачественной алкогольной продукции одна из важнейших в России. По статистике, каждая третья бутылка, оказавшаяся на прилавке, – «серая», произведена незаконно, то есть без уплаты налога, а значит, за качество такого алкоголя никто не отвечает. Доходы от реализации в России контрафактной продукции составляют десятки миллионов долларов. Наличие «паленых» водки и вина на прилавках магазинов имеет не только экономические, но и социальные последствия.




Нет «серому» алкоголю
      С 1 января 2016 г. все предприятия и магазины, торгующие алкогольной продукцией, в том числе и индивидуальные предприниматели, будут обязаны работать с системой ЕГАИС (единой государственной автоматизированной информационной системой), подтверждая факт закупки, а с 1 июля 2016 года и факт продажи. Это будет проходить в разные сроки для разных организаций.
      Благодаря этому покупатели смогут быть уверены в качестве товара, а средства от продажи алкоголя пойдут в государственную казну, а не осядут в карманах недобросовестных торговцев.
      Система ЕГАИС должна будет обеспечивать полноту и достоверность учета производства и оборота алкогольной продукции; ведение учета импорта спирта и алкогольной продукции; учет федеральных специальных марок; производить анализ состояния и тенденций развития производства и оборота алкогольной продукции; затруднить реализацию контрафактной продукции. 

Как это работает?
     На каждой бутылке с алкоголем есть специальная марка с двухмерным штрихкодом PDF417. В нем записана информация об изготовителе, лицензии, дате розлива и другая информация. При продаже на кассе штрихкод считывается 2D-сканером, по ЕГАИС его обрабатывает и передает на сервер Росалкогольрегулирования. После оплаты товара покупатель получает чек, который содержит QR-код, подтверждающий фиксацию продажи алкоголя в автоматизированной системе. 
     С помощью кода на чеке и мобильного телефона покупатель сам сможет проверить законность, а значит, качество купленной продукции. Это станет возможным после вступления в силу всех требований
      Согласно закону розничные магазины для продажи алкоголя должны будут в срок до 1 января установить на своих кассах программный модуль, с помощью которого данные о продаже алкоголя автоматически передаются в единую систему.

Знания – сила
     Изменения в правилах торговли алкоголем вызвали большое количество вопросов у предпринимателей Отрадного. В ближайшее время отдел развития предпринимательства планирует провести по данной теме семинар, на котором будут даны необходимые разъяснения.
     У потребителей может возникнуть логичный вопрос, а не повлекут ли все эти изменения накануне новогодних праздников перебоев с алкоголем? По мнению специалистов, никакого коллапса на новогодние праздники в связи с введением ЕАГИС не предвидится. Розничная сеть должна присутствовать в системе лишь на стадии приемки и складского учета товара. Отпуск алкоголя магазинами будет производиться по старым, уже существующим, правилам до лета следующего года. Кроме того, перед праздниками всегда создаются складские запасы продукции.
     Начальник отдела развития предпринимательства администрации М.Р. Гумеров:
     — В целом переход на систему ЕГАИС, — неплохой процесс, который позволит государству контролировать производство и продажу алкогольной продукции через торговую сеть. Каждую бутылку можно будет отследить с момента ее производства до продажи. «Пивники» будут только передавать информацию о поступлении к ним алкогольной продукции. Однако любые новшества накладывают на предпринимателей дополнительное обременение. В данном случае будет необходимо приобрести дополнительное оборудование и программное обеспечение, сканеры и т.д. Все это несет дополнительные затраты. В более выигрышной ситуации окажутся крупные магазины с большим оборотом товара.


Выездное консультирование о порядке присоединения к системе ЕГАИС
20 ноября в 11.00 
в актовом зале администрации Отрадного  (г. Отрадный, ул. Отрадная, 15) 
будет проведена консультация по всем вопросам подключения, а также по техническому обеспечению системы ЕГАИС. 
Участие в мероприятии бесплатное. Выездное консультирование проводится специалистами ГКУ ИКАСО. Для участия в мероприятии необходимо записаться по телефону: 8(84661) 5-22-16, 5-34-30.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует