1022_157_small.gif


Правопорядок

О порядке поверки счетчика

04.02.2016 13:41:00

     «Как проводят поверку  приборов  учета горячей и холодной воды в квартирах  собственников  в многоквартирных жилых домах?»
     Отвечает  заместитель прокурора города младший советник юстиции Н.В. Маскайкин:
    - Порядок организации поверки приборов учета установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2015 № 354.
     Обязанность обеспечить поверку приборов учета в сроки, установленные технической документацией на них,  возложена на собственников квартир. Эта обязанность может быть передана договором управления МКД  юридическому лицу (исполнителю), предоставляющему потребителю коммунальные услуги. 
     Специализированную организацию, которая осуществит поверку приборов, собственник помещения вправе выбрать самостоятельно. 
     В соответствии с главой 7 Правил собственник квартиры должен в заявке  предварительно проинформировать исполнителя коммунальных услуг о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления поверки и дате установления его на место, а также направить исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего ее результаты.
     Исполнитель коммунальных услуг обязан в предложенные в заявке собственника квартиры дату и время ввода прибора учета в эксплуатацию после поверки опломбировать прибор и составить акт о вводе в эксплуатацию, если отсутствуют основания для отказа в этом.
     Акт составляется в 2-х экземплярах, подписывается собственником квартиры и представителем исполнителя, принимавшим участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.
     Если исполнитель не имеет возможности исполнить заявку, он не позднее 3 рабочих дней со дня получения заявки должен согласовать с собственником квартиры другую дату и время осуществления работ – не  позднее 15 рабочих дней со дня ее получения.
     В случае неявки исполнителя прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки.  С этой же  даты учитываются  показания прибора при определении объема потребления коммунальных услуг.
    Установленный после поверки прибор учета опломбируется исполнителем и вводится в эксплуатацию без взимания платы.


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует